Прорезывание Зубов

Ребенку через неделю 5 месяцев. На протяжении месяца кашляем. Сегодня на приеме у педиатра легкие чистые. Исключили коклюш и ГЭР, кровь не аллергическая ( кровь на коклюш сдавали, делали УЗИ с водной нагрузкой) Сегодня после приема днем поднялась температура 38,2. Приняли нурафен спала до 37,5 вечером поднялась до 37,8. На протяжении месяца несколько раз поднималась температура 37,5. У нас прорезываются зубы или же у нас вирусная инфекция? Недавно переболели с мужем простудой, не могли мы заразить ребенка? Фото десен и оак прикладываю.

Миапия
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия . По фото формируется десна под зуб , но пока для прорезывания рано . ОАК без признаков воспаления , анемии нет , тромбоциты норма , СОЭ не ускорена. Рекомендую завтра вызвать педиатра для осмотра , может горло красное ( Фарингит ) . Чтобы начать лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
В анализе крови нет воспаления.

По фотографии десна опухшие. Местно наносить можно холисал 2-3 раза в день. Если ребенок беспокойный нурофен 10 мг на кг массы тела или вес деленный на 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а при таких деснах может так повышаться температура или только в момент самого прорезывания?

Да, у вас десна опухшие, поэтому организм реагирует повышением температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь без воспалительных изменений, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты в норме (лимфоцитоз физиологический до 5 лет) , тромбоциты 200-500, соэ спокойная.

Да, десна набухшая но зубик ещё не прорезывается. Облегчить состояние ребенка гель Dentinale natura и охлаждённые прорезыватели. При температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, а при таких деснах может так повышаться температура или только в момент самого прорезывания?

Температура до. 37,5 норма при отсутствии других признаков ОРВИ

В период дентации и движения зубов повышение температуры характерно.
При сохранении температуры 3 дня повторить ОАК (так как кровь не сразу реагирует на инфекции)

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, по фото есть набухание десен, если ребенок беспокойный наносите холисал гель , температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг или цефекон 1св, обильное теплое питье обязательно, промывайте носик аквамарисом 3 р в сут, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, соблюдайте температурный режим в комнате, проветривайте, делайте влажную уборку, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!