Беременность , АД
Мария, 25 лет. Беременность 37 недель. Неделю назад поднялось давление в первые 140/80 , онемение двух пальцев , покраснения лица и онемение щеки небольшое как будто. ( вызывали скорую ) прошли все обследование, анализы - все в норме , выписали таблетки Допегит 3 раза в день. Сейчас неделю спустя давление поднялось 137/80 , тяжело дышать. Меряю давление несколько раз подряд , то 137/80, то 130/80, то 120/70 и не понимаю если поводы для беспокойства или больше паника у меня
Принятый ответ
Повод для контроля есть, так как давление выше 140/90 или стойко повышенное (даже ниже 140/90) в сочетании с новыми симптомами (онемение, краснота лица, одышка) требует внимания при беременности.
Онемение и краснота лица могут быть связаны с реакцией вегетативной нервной системы на скачок давления или тревогу, но должны быть оценены врачом. Одышка на этом сроке часто обусловлена давлением матки на диафрагму, однако важно исключить ее связь с гипертензией.
Колебания давления на фоне приема Допегита в пределах 120-137/70-80 мм рт. ст. указывают на необходимость коррекции дозы или схемы препарата.
Продолжайте тщательно контролировать давление утром и вечером, записывая результаты. Немедленно звоните "03" при давлении 140/90 и выше, сильной головной боли, нарушении зрения, боли в верхних отделах живота или нарастающей одышке. Помните, что на 37 неделе ребенок полностью жизнеспособен, и врачи окажут необходимую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас ваши показатели давления и симптомы не указывают на острое осложнение, но есть риск повторного повышения, поэтому ситуацию нужно контролировать: продолжайте принимать Допегит, измеряйте давление в покое 2–3 раза в день, следите за отёками и симптомами преэклампсии, а при устойчивых значениях выше 140/90 или появлении опасных признаков — немедленно вызывайте скорую.
Сколько мне принимать Допегита и из-за чего вообще повышается давление , если раньше такого никогда не было ?
Обычно в конце беременности повышение давления у женщин, у которых раньше оно было нормальным, связано с так называемой гестационной гипертензией это временное состояние, которое появляется только в беременность и обычно проходит после родов.
Допегит обычно принимают до родов.
Дозировку Допегита сколько принимать раз в день ?
И что можно попить для успокоения ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас учитывая начало приема препарата резкого повышения АД быть не должно, однако рекомендуется проводить контроль АД 3 раза в день с ведение дневника при подьеме от 140/90 мм рт ст и выше показано госпитализация в стационар. Соблюдение питьевого режима, контроль диуреза ( количество выпитой должно быть не меньше вымоченной) , отеков, исключение соленой, жирной и жаренной пищи.
Так же контроль Допплерометрии и проведение КТГ плода каждые 7-10 дней.
Контроль суточной потери белка с мочой.
Принятый ответ
Доброе утро!
При измерении ад рекомендовано соблюдать спокойствие, потому что от переживаний, особенно у беременных, повышается артериальное давление. Снижение давление после нескольких измерений как раз об этом и говорит.
Тяжело дышать, может быть связано с тем, что беременная матка давит на диафрагму, а далее подпирая лёгкие.
Подскажите, а в анализе мочи не был зарегистрирован белок более 0,3?
Если давление будет повышаться (верхняя граница нормы 139/89 мм рт ст), то все же стоит повторно проконсультироваться с терапевтом или кардиологом о коррекции терапии.
Нет белка не было в моче , отеков тоже нет. С чем связано повышенние давление ?
Подобное состояние называют Гестационной артериальной гипертензией, то есть когда есть только повышение ад, без повышенного белка в моче.
Продолжайте принимать Допегит, контролируйте ад 2 раза в сутки и постарайтесь исключить стресс
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент ваши показатели давления и симптомы не свидетельствуют об остром осложнении. Однако, чтобы предотвратить повторное повышение, необходимо продолжать контролировать ситуацию. Это включает в себя прием Допегита, регулярные измерения давления в покое (2-3 раза в сутки), а также наблюдение за отеками и возможными проявлениями преэклампсии.