Сульфасалазин

Можно ли принимать сульфасалазин и урдоксу одновременно?

Гастрит, удалённый желчный
49 лет

Здравствуйте!
Для начала ответьте пожалуйста с какой целью было назначено урдокса( Урсодезоксихолевая кислота)?
На фоне приема Сульфасалазина печеночные ферменты начали повышатьс? Какие показатели алт и аст?
Ваш рост и вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, удалили несколько лет назад желчный, иногда бывает дискомфорт в правой стороне под печенкой, гастроэнтеролог прописала пить урдоксу 2 раза в год по 1-2 месяца, три года назад поставили диагноз Бехтерева, подтверждений, ревматолог подписал сульфасалазин постоянно, можно ли совмещать эти лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, ферменты впорядке, холестерин 5,42, HGB 116,HCT 34,500, PLT 342,0. Вес 43 кг, (ВСЕГДА ТАКОЙ), рост 160

Алт и аст какой? Или не сдавали эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, аст 27,34, алт 18,82., креатин 75,40, билирубин 4,03.

Принятый ответ

Во время приема урдоксы( хотя алт и аст в норме), врачи рекомендуют на время отменить прием сульфасалазина ( 1 месяц) - в это время принимать нпвс по потребности.
Согласно официальной инструкции эти препараты совместимы, но не желательно одновременно принимать( так, как сульфасалазин влияет на на работу печени, а урдокса работу печени улучшает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нат
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое,за развёрнутый ответ