Сульфасалазин
Можно ли принимать сульфасалазин и урдоксу одновременно?
Здравствуйте!
Для начала ответьте пожалуйста с какой целью было назначено урдокса( Урсодезоксихолевая кислота)?
На фоне приема Сульфасалазина печеночные ферменты начали повышатьс? Какие показатели алт и аст?
Ваш рост и вес какой?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, удалили несколько лет назад желчный, иногда бывает дискомфорт в правой стороне под печенкой, гастроэнтеролог прописала пить урдоксу 2 раза в год по 1-2 месяца, три года назад поставили диагноз Бехтерева, подтверждений, ревматолог подписал сульфасалазин постоянно, можно ли совмещать эти лекарства?
Домуллоджон Абдухафизович, ферменты впорядке, холестерин 5,42, HGB 116,HCT 34,500, PLT 342,0. Вес 43 кг, (ВСЕГДА ТАКОЙ), рост 160
Алт и аст какой? Или не сдавали эти показатели?
Домуллоджон Абдухафизович, аст 27,34, алт 18,82., креатин 75,40, билирубин 4,03.
Принятый ответ
Во время приема урдоксы( хотя алт и аст в норме), врачи рекомендуют на время отменить прием сульфасалазина ( 1 месяц) - в это время принимать нпвс по потребности.
Согласно официальной инструкции эти препараты совместимы, но не желательно одновременно принимать( так, как сульфасалазин влияет на на работу печени, а урдокса работу печени улучшает)
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое,за развёрнутый ответ