У ребенка не сбивается температура

Здравствуйте ! Вчера дочь 5 лет пожаловалась на боль в горле . К вечеру перестал дышать нос ,потекли сопли . Температура была 37.2 ! Забрызгала горло и нос мирамистином и дала инговерин . Всю ночь темп держалась 38.5 . Сегодня температура доходит до 38.8 дала парацетамол 10мл при весе 18 кг сбилась только до 38.6 протираю мокрым полотенчиком ,даю много тёплого питья . Сегодня сдали анализ крови ,посмотрите пожалуйста . Педиатр по телефону назначила нам Супракс 7.2мл 1 раз в день . Все ли верно в лечении ? Что желать с температурой ? На нурофен у неё аллергия а парацетамол не помогает . Ребёнку очень плохо .весь день лежит и от еды отказывается. Фото горла и анализа прилогаю

Нет
5 лет

Здравствуйте!

Ингавирин не оказывает значимого клинического эффекта, не входит в клинические рекомендации.

При весе 18 кг доза парацетамола составляет 11.2 мл.

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. Если через час уже началось снижение, то это положительный эффект от жаропонижающего в таких случаях.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.

Супракс на 18 кг - 7.2 мл 1 раз в день, доза верная в таких случаях.

Такие показатели крови характерны для бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дело в том что после парацетамола темп сбивается с 38.7 до 38.5 через часа 2 только далее снова повышаеться и ребенку от неё осень плохо лежит и не ест

Принятый ответ

Доза маловата для 18 кг.
Для расчёта дозы вес умножают на 0.625, для суспензии 120/5 (11.2 мл).

Так же рекомендуют обильно отпаивать, дробно,в таких случаях температура снижается легче;
обтирать водой комнатной температуры.

Есть инфекции, при которых температура снижается долго и повышается быстро.

Если после приема жаропонижающего в верной дозе, температура через час не начала снижаться, то в таких случаях рекомендуют вызвать скорую помощь.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты повышены. Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Однако здесь они все же выше нормы.

-Нейтрофилы также увеличены в абсолютных числах, что говорит в пользу сдвига крови в сторону бактериальной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Кровь сдвинута в сторону бактериального воспаления.

Доза антибиотика согласно весу ребенка верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо что так подробно объяснили но что ж делась с температурой ? Вот прошло 2 часа после парацетамола а темп упала с 38.7 до 38.5 ребенку очень плохо ,лежит от еды отказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И бактериальное восполение это она заразились?

Да, скорее всего подхватила инфекцию. Если ножки и ручки теплые, можно обтирать ребенка тряпкой, смоченной водой комнатной температуры. То, что хоть немного температура сбилась, это уже хорошо. Сколько дали мл Парацетамола?

Увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я протираю её. Дала 10 мл на 18 кг веса

Принятый ответ

Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24, то есть по весу выходит около 11,3 мл

Добрый день

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции
Это повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов
Но срб в норме , возможно что неправильно сделали анализ
Кровь брали из вены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте ! Из пальца

Принятый ответ

Срб скорее всего по этому и не оперелился. Срб берут из венозной крови натощак. А по общему анализу крови антибиотик показан

Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции-повышенная нейтрофилы в абсолютном значениях, рост лейкоцитов
Уровень СРБ в норме, но возможно, что кровь не успела среагировать или неправильно взяли анализ (из вены брали натощак?)
Также по фотографии и описанию симптомов можно предположить начало стрептококковой инфекции
Поэтому показания для антибактериальной терапии есть
Но обычно при таких ангинах рекомендуют Амоксициллин в дозировке 50 мг на килограмм в сутки (если ребёнок в течение 3 месяцев не принимал препараты данной группы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте . Не натощак и из пальца . Подскажите бактериальная инфекция это она заразилась?

В таком случае анализ может быть недостоверным именно срб.
Сейчас достаточно много стрептококковых тонзиллитов, ребёнок мог заразиться где угодно.
Главное, вовремя начать антибактериальную терапию и курс обычно не менее 10 дней, чтобы не было рецидивов.
Поэтому температура плохо сбивается, Так как сильная интоксикация у ребёнка.
В таких случаях используют комбинированные препараты, например Ибуклин юниор(для снижения температуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Понятно . А что делать с температурой? Она за 2 часа после парацетамола сбилась только с 38.7 до 38.5 ребёнку очень плохо ,только лежит и не ест

Я выше написала,что иногда используют Ибуклин и без антибактериальной терапии температура будет сохраняться,скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сегодня дала в 12 дня первый день антибиотик

А какая дозировка?
И вес ребенка ? Эффект от антибактериальной терапии обычно наступает через 24-48 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Супракс 7.2 мл

Да, на 18 кг супракс рассчитан правильно.
Но он действует не в первые сутки , группа амоксициллина обычно работает быстрее

Принятый ответ

А вот парацетамол 10 мл немного маловато, на такой вес 11, 2мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,9 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5*10^9/л )
-но нейтрофилы-10,2 выше нормы ( норма до 8) - данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции
- палочкоядерные нейтрофилы на верхней границе нормы-5 % . Это маркеры бактериальной инфекции
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
- СРБ -0- это чувствительный маркер воспалительного процесса
К сожалению, анализ крови еще мог не среагировать, так как показали, как правило, изменяются на 3-4 сутки

-Гемоглобин- 132г/л норма( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 203 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Ознакомилась с фотографией миндалин. На одной миндалине кажется, что есть налет.

Подскажите, пожалуйста, насморк сейчас сохраняется у ребенка? Шейные лимфатические узлы не увеличены?

Здравствуйте!
По результату анализа крови показатели характерны для бактериального характера инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, наличие палочек).
С целью снижения температуры, парацетамол допустимо использовать в дозировке 180 - 270мг (в пересчёте на мл - 9 - 13.5мл). Антибиотик на вес ребёнка рассчитан верно.