Сильный сухой кашель, дерет горло. В течение дня становится влажным, потом снова сухим.

Здравствуйте. Ребенок заболел (начался насморк, вялое состояние). Температура днём была 37,4. Сходили ко врачу, в лёгких чисто, горло красное. Назначили симптоматическое лечение (тантум, промывать нос). На следующий день температура 39,1, сбивали Нурофен, парацетамол. Держалась она в пределах от 38,7 до 39,2 почти 4 суток и днём и ночью. Сегодня утром температура 37,4. Ужасный кашель. То сухой, то переходит во влажный, то снова сухой. Когда ложится спать кашель сухой, изнуряющий, с каким-то металлическим звуком, как по кастрюле чугунной ложкой ударили. Врач на приеме открыла направления на анализ крови, если до понедельника легче не станет, то сдать. Сегодня сдали. Прошу прокомментировать результаты. Что нам делать с ребенком. Кашель измучил, горло все разодрал им. Можно ли давать коделак нео на ночь чисто. Чем лечить? В анамнезе отиты, аденоиды 2-3 степень. До этого ребенок болел неделю назад. Пили антибиотики Амоксиклав 7 дней, был отит.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы не превышают норму.
Данных за бактериальный процесс нет.

СОЭ в норме до 15. Повышен незначительно.

По описанию не исключается кашель, вызванный постназальным затеком. Когда слизь затекает по задней стенке горла и провоцирует кашель
В подобных случаях рекомендуется проводить ингаляции с физ раствором по 2мл 2 раза в сутки.
Промывать носик раствором морской воды в течение дня.
По возможности установить увлажнитель воздуха в комнате ребенка.

Если кашель выражено сухой, без мокроты возможен приём Коделак нео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вот сегодня уже получается, что он температурит шестой день. Вчера перед сном было 37,8. Сегодня днём 37,6. Это нормально, что так долго держится температура? У него впервые такое. Обычно дня три и все.

При вирусных инфекциях температура тела может сохранятся до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Учитывая подъемы температуры, нельзя исключать течение гриппа.
Важно, чтобы ближе к 10 суткам температура имела положительную динамику.
(Постепенно периоды между повышениями увеличивались, а температура повышалась не до высоких цифр, как ранее)
Если температура сохраняется без выраженной положительной динамике, рекомендуется исключать осложнения в виде Отита.
Для этого рекомендуется очный осмотр ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам имеются неспецифические признаки воспаления - повышение СОЭ, и изменение соотношения между нейтрофилами и лимфоцитами в процентах - (если я правильно понимаю, ребенку 3 года?) - то в этом возрасте должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами, а сейчас по крови наоборот.
Но явных признаков бактериальной инфекции нет - лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты и базофилы тоже в норме.
Показаний для приема антибиотика пока нет
По описанию симптомов складывается ощущение, что ребенок перенес грипп, и кашель сейчас типичное проявление.
Для облегчения можно использовать Синекод или Коделак Нео в возрастной дозировке, но только, если кашель сухой. При появлении мокроты эти препараты не рекомендуется использовать.
Также облегчить кашель можно с помощью ингаляций с физ.раствором, если есть признаки осиплости, можно добавить пульмикорт
Важно поддерживать оптимальные условия микроклимата - влажность 55-60%, температуру 21-22 градуса, почаще проветривать для доступа свежего воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, вот сегодня уже получается, что он температурит шестой день. Вчера перед сном было 37,8. Сегодня днём 37,6. Это нормально, что так долго держится температура? У него впервые такое. Обычно дня три и все.

Здравствуйте, при гриппе сейчас часто встречается такая длительная температура, до 5-7 дней, важна динамика - увеличение промежутков между подъемами и сами цифры температуры не такие высокие, как в самом начале болезни
Я так понимаю, динамика положительная наблюдается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну наверное. У него 18.12 была весь день температура 37,4
С 19.12 по 21.12 в диапазоне от 38,7 до 39,2 и днём и ночью. Повышалась быстро после жаропонижающих. Приходилось чередовать Нурофен и парацетамол.
С 22.12 по сегодняшний день перед сном было 37,7 днём от 37,4 до 37,7. Ребенок очень вялый. Сопли текут рекой. Горло красное. Кашель стал сегодня уже продуктивный, но мокрота мало отходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась на вечер к педиатру и Лору. Стал жаловаться на уши.

Можно конечно еще предположить наложение инфекций, так как симптомы как будто свежего ОРВИ
Возможно поэтому и температура сохраняется.

Да, конечно стоит осмотреть ушки, если вдруг изменения есть, то температура может быть связана с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Попали мы сегодня к педиатру. В лёгких чисто, уши спокойные, горло тоже от чего температура непонятно.
С сегодняшнего дня он начал откашливаться более ли менее нормально. После этого ему становится легче. Соплей очень много, они текут белые густые. Оставили нас до пятницы в покое. Антибиотики назначать не стали. В пятницу пойдем на прием.

Хорошо, значит ничего страшного нет, такое течение инфекции, температура уже идет на спад, и я думаю, в скором времени ребенок поправится 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа крови на возраст 3х лет признаки бактериальной этиологии - повышены нейтрофилы над лимфоцитами, в таком возрасте должно быть наоборот.
Но уровень лейкоцитов в норме. Антибиотик может назначить врач после очного осмотра.

Рекомендуют в подобных случаях выполнить рентген легких.

Исключить атипичную пневмонию сдав анализ крови на антитела IgМ к хламидия и микоплазма пневмония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При вирусных инфекциях температура тела может подниматься до 10 дней.
Ребенок себя лучше чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на вирусную инфекцию с трахеитом или ларинготрахеитом, несколько дней лихорадки, затем спад и изматывающий сухой кашель. По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции: лейкоциты 5,71, нейтрофилы абс. 3,36 в норме, сдвига формулы нет; СОЭ 19 нередко повышается и при вирусах, и после недавнего отита и антибиотика.

Обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, питье, промывания носа солевыми растворами, жаропонижающее по самочувствию. Коделак Нео (бутамират) допустим только при сухом мучительном кашле на ночь коротко, но если кашель становится влажным, препарат лучше не давать. Если снова возвращается 39+ или появляется свистящее дыхание и одышка, стоит показаться доктору очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Воспалительных изменений нет

Так может протекать вирусная инфекция

Синекод использовать нежелательно, так как есть влажный компонент, если мокрота будет оставаться в легких, это наоборот провоцирует воспаление.

В таких случаях может назначаться ингаляции с пульмикортом,

в случае отсутствия положительных изменений выполнить рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, например, при гриппе может быть температура до 10 дней, главное, воспаления нет, поэтому проводится только симптоматическое лечение