Температура у ребенка третий день без симптомов

Ребенок 2 года, 13.10 пришёл с садика температура была 38,3, дали нурофен На ночь дали парацетамол, на следующий день температура повышалась в течении дня, максимальное значение 38,7, чередовали нурофен и парацетамол. Сегодня утром встал температуры не было, через 1,5 часа поднялась до 37,4 затем ещё через час до 38,2 Сейчас температура 38,4, дали парацетамол Сдали ОАК Подскажите что может быть

24 года

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно дополнительно рекомендуют сдать ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Такое сильное снижение тромбоцитов, тоже на фоне инфекции происходит?

Тромбоциты в норме от 150
Обычно при вирусной инфекции снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, поняла
Ещё вопрос, ребенок когда ложится спать
Начинает храпеть и как буд-то закладывает нос, но насморка нет

Это могут быть проявления аденоидита
Обычно рекомендуют очный осмотр лор врача
Перед сном использовать сосудосуживающие капли Називин в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏

Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, больше данных за течение вирусной инфекции. Есть снижение тромбоцитов, необходим контроль показателей крови после выздоровления. За эти дни есть ли удлинение интервалов между жаропонижающими? На ушки не жалуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Удлинение интервалов нет, температура спадает незначительно только после жаропонижающих и начинает повышаться где-то примерно через 3 часа
На ушки немного надавливала, он не капризничал
И сам их не трогает

Бессимптомное повышение температуры тела может быть при отитах, инфекции мочевыводящих путей, вирусной инфекции, температура реже не начала подниматься ? Или может не до таких высоких цифр как в первые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Повышается также до 38,5
Интервал между подъемами не увеличился

Поняла вас, рекомендовано сдать общий анализ мочи, принимать жаропонижающее при повышении температуры тела, обычно в первые 2-3 дня повышение температуры тела максимальное, на 4-5 идет ее спад, в случае если она сохраняется необходим осмотр доктора очный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, спасибо
Ещё хотела узнать, ребенок когда ложится спать, начинает храпеть и как будто закладывает нос, хотя насморка нет
Из носика ничего не идёт

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что начало вирусной инфекции, признаков за бактериальный процесс нет, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А тромбоциты так сильно снижены тоже на этом фоне?

Да фоне вирусной инфекции, они снижаться могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ещё хотела спросить, когда ложится спать
Начинает храпеть и как будто заложен нос, хотя в носу чисто, что это может быть?

Это могут быть аденоиды, в таких случаях рекомендуется показать ребенка лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, хорошо
Спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

И ещё в таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно не указывают а бактериальную инфекцию.
Снижение тромбоцитов ниже 150 требует контроля после выздоровления.

Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют так же сдать ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих , согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо

Добрый вечер
В общем анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Обычно в таком случае назначается симптоматическое лечение
Это обильное тёплое питьё, жаропонижающее при температуре 38,5° и выше, промывание носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, сильно снижение тромбоциты тоже на фоне инфекции?

Принятый ответ

Немного снижено , но не критично . Обычно пересдаётся в динамике через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хорошо, поняла