Аденомиоз что делать

Добрый день! Мне 26 лет, принимаю КОК джес 2 года, полёт нормальный. Узи малого таза делаю 2 раза в год. С 12 лет ставили под вопросом эндометриоз, но так и не поставили. 2 дня назад была на узи и врач сказал, что у меня все нормально, яичники в норме, эндометрий тонкий, но у меня аденомиоз. Мне никогда вообще ранее его не ставили. Почитала - глаза на лоб полезли. Что с ним может даже кровотечение во время ПА открыться. Я уточнила - стоит ли переживать, на что врач ответил точно нет и даже не отправил на приём к гинекологу. У меня главный вопрос: у меня ранее были действительно очень обильные менструации и 2 года назад у меня начались панические атаки. Я теперь страшно боюсь кровотечения и когда у меня месячные - это прям отдельный период паники. Хотя на джес месячные нормальные (2-3 прокладки в день в самые активные дни). Но мне теперь из головы вообще будет сложно убрать мысль, что аденомиоз опасен даже в сексе. Так ли это? И что вообще в целом делать? Действительно ли при нем настолько велики риски кровотечения? И могут ли месячные усиливаться со временем, если 2 года на джес они идут хорошо и необильно? Заранее спасибо

26 лет

Принятый ответ

Доброе утро! При аденомиозе никаких кровотечений при сексе нет. Да, один из симптомов аденомиоза - это обильная менструация, но это зависит от степени его выраженности. При приеме КОК никогда обильной менструации не будет, так как на фоне его приема не растет эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое! То есть не стоит переживать что на джес может во время месячных открыться кровотечение?
И второй вопрос, если можно: эти месячные последние выпали на период жары и я на 4 день выпила уже 1 таблетку транексам чтобы они закончились быстрее. На итог месячные были короче обычного но и сами по себе - скуднее. И вот после уже 2 недели болит грудь но не сильно и тянет низ с левой стороны. В целом это может быть связано с кондиционером, потому что я на работе 10 часов под ним.. гормоны не сдавала, но узи матки вот все ок кроме аденомиоза

На джес не откроется кровотечение при правильном его приеме. А менструация была скудной из-за приема транексама

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз иногда выявляется только по УЗИ и женщину может ничего и не беспокоить.
Клинические проявления аденомиоза вариабельны, лечению подлежит, если есть жалобы на обильные менструации, признаки анемии, боли внизу живота и поясницы и т.д.
В вашем случае, если и есть эндометриоз, то прием Джес как раз и уместен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста успокоиться. Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде: сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения , обильные месячные со сгустками. Во время полового акта кровотечение не откроется , не волнуйтесь. Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. Но важно знать, что для его лечения важно принимать препараты , джес не является препаратом выбора в лечении данного заболевания . Но ест вы сейчас на нем себя хорошо чувствуете , то распространения эндометриоза нет .
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть ДИЕНОГЕСТ - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз это разрастание внутренней оболочки матки в мышечный слой , может проявляться болями внизу живота и межменструальные кровянистые выделения, не связанные с половым актом или обильные менструации, в таком случае рекомендуется лечение аденомиоза препаратом визанна или кок , вы принимаете его , месячные меньше стали, переживать не нужно
Аденомиоз у каждой 3 женщины есть

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не совсем так.

Отличительной особенностью эндометриоза может являться обильная менструация / межменструальные выделения / болезненная менструация.

Кровотечение во время полового акта для данного заболевания нехарактерно.