Аденомиоз что делать

Добрый день! Мне 26 лет, принимаю КОК джес 2 года, полёт нормальный. Узи малого таза делаю 2 раза в год. С 12 лет ставили под вопросом эндометриоз, но так и не поставили. 2 дня назад была на узи и врач сказал, что у меня все нормально, яичники в норме, эндометрий тонкий, но у меня аденомиоз. Мне никогда вообще ранее его не ставили. Почитала - глаза на лоб полезли. Что с ним может даже кровотечение во время ПА открыться. Я уточнила - стоит ли переживать, на что врач ответил точно нет и даже не отправил на приём к гинекологу. У меня главный вопрос: у меня ранее были действительно очень обильные менструации и 2 года назад у меня начались панические атаки. Я теперь страшно боюсь кровотечения и когда у меня месячные - это прям отдельный период паники. Хотя на джес месячные нормальные (2-3 прокладки в день в самые активные дни). Но мне теперь из головы вообще будет сложно убрать мысль, что аденомиоз опасен даже в сексе. Так ли это? И что вообще в целом делать? Действительно ли при нем настолько велики риски кровотечения? И могут ли месячные усиливаться со временем, если 2 года на джес они идут хорошо и необильно? Заранее спасибо

26 лет

Принятый ответ

Доброе утро! При аденомиозе никаких кровотечений при сексе нет. Да, один из симптомов аденомиоза - это обильная менструация, но это зависит от степени его выраженности. При приеме КОК никогда обильной менструации не будет, так как на фоне его приема не растет эндометрий

Илона Альбертовна, спасибо большое! То есть не стоит переживать что на джес может во время месячных открыться кровотечение?
И второй вопрос, если можно: эти месячные последние выпали на период жары и я на 4 день выпила уже 1 таблетку транексам чтобы они закончились быстрее. На итог месячные были короче обычного но и сами по себе - скуднее. И вот после уже 2 недели болит грудь но не сильно и тянет низ с левой стороны. В целом это может быть связано с кондиционером, потому что я на работе 10 часов под ним.. гормоны не сдавала, но узи матки вот все ок кроме аденомиоза

На джес не откроется кровотечение при правильном его приеме. А менструация была скудной из-за приема транексама

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз иногда выявляется только по УЗИ и женщину может ничего и не беспокоить.
Клинические проявления аденомиоза вариабельны, лечению подлежит, если есть жалобы на обильные менструации, признаки анемии, боли внизу живота и поясницы и т.д.
В вашем случае, если и есть эндометриоз, то прием Джес как раз и уместен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста успокоиться. Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде: сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения , обильные месячные со сгустками. Во время полового акта кровотечение не откроется , не волнуйтесь. Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. Но важно знать, что для его лечения важно принимать препараты , джес не является препаратом выбора в лечении данного заболевания . Но ест вы сейчас на нем себя хорошо чувствуете , то распространения эндометриоза нет .
В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть ДИЕНОГЕСТ - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденомиоз это разрастание внутренней оболочки матки в мышечный слой , может проявляться болями внизу живота и межменструальные кровянистые выделения, не связанные с половым актом или обильные менструации, в таком случае рекомендуется лечение аденомиоза препаратом визанна или кок , вы принимаете его , месячные меньше стали, переживать не нужно
Аденомиоз у каждой 3 женщины есть

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не совсем так.

Отличительной особенностью эндометриоза может являться обильная менструация / межменструальные выделения / болезненная менструация.

Кровотечение во время полового акта для данного заболевания нехарактерно.