Серость зубов
Здравствуйте. Ребенку 2.9, примерно месяц назад в садике ударился передними зубами. Говорил что больно кусать 1 сутки, как только сообщили о ударе я сама посмотрела что был небольшой кровоподтек на задней стенке десны, ушёл сам за ночь. Решили понаблюдать и если будут жалобы идти в больницу, но жалоб не было Но спустя месяц заметила небольшую серость 2х передних зубов, отчётливо видно по задней стенке. Примерно 2 недели назад показывала ребенка стоматологу по прикусу (немного неправильный из-за соски), он осмотрел и говорил только о прикусе и что у нас какие-то зубы не развились (хотя они вылезли как по учебнику, сомневаюсь что что-то пропустила)
Здравствуйте! Фотографию сделать не получится, да? Серость зубов через месяц после травмы говорит о том, что погибла пульпа (нерв). И в подобных случаях, чтобы от инфекции не пострадал зачаток постоянного зуба, рекомендуется лечение/удаление зубов. Будет понятно после очного осмотра и рентген снимка🙏🏼
Ребенок не даётся и на фото не так заметно . Без удаления ни как? Это же надо будет носить пластины для сохранения места, ребенок маленький точно не согласится
Если ничего не делать, то в таких случаях будет страдать зачаток постоянного зуба. При появлении гноя, постоянный зуб может вообще расплавится. Если он не дается просто так лечить, тогда стоит рассмотреть вариант с наркозом. Дети до 3 лет по приказу минздрава могут лечиться в наркозе
Здравствуйте)
Потемнение цвета Зубов после травмы чаще говорит о том, что нерв погиб.
Но цвет меняется у всего зуба, спереди зубы отличаются от других по цвету?
Нужно сделать снимок, оценить состояние корня и костной ткани вокруг. Если изменений нет, тогда зубы нужно пролечить, то есть удалить нерв, так как он становится очагом инфекции и может пострадать уже зачаток постоянного зуба.
Если же будут изменения на снимке( трещина корня, очаг воспаления), тогда зуб под удаление только.
Спереди не так заметно, почти не отличаются.
Серость по задней стенке я сегодня увидела отчётливо
Не сможете фото добавить?
Попробуем с мужем сделать
Напишите, как добавите))
Прикрепили фото, но только спереди
По другому не даётся
Принятый ответ
Так, ну особого изменения в цвете нет
Сделайте снимок тогда, нужно оценить состояние Корней)
Здравствуйте! Более точно возможно оценить, если сможете загрузить фото. Но по клинической картине наиболее вероятно, что симптомы указывают на гибель нерва в зубе (пульпы). Чтобы исключить развитие осложнений, в таких случаях рекомендуют эндодонтическое лечение зуба (прохождение канала с нервом, удаление распада нерва и пломбирование) или удаление зуба, но тут решение принимается детским стоматологом на очном приеме в зависимости от результатов Rg обследования и клинического осмотра. С этим лучше не затягивать, во избежание появления проблем, которые могут оказать негативное влияние на зачаток постоянного зуба. Здоровья вам и вашему ребенку!
Попробу сделать фотографию
Прикрепили фото, но только спереди
По другому не даётся
Принятый ответ
По такому фото однозначно сказать нельзя, очень размыто и визуально на фото все зубы в пределах одного цвета. Обычно рекомендуют основываться на данных рентгенологического снимка и очного клинического осмотра, так можно наиболее точно сказать, погиб нерв в зубе или нет. Но ничего не делать нельзя, чтобы не допустить гибели зачатка постоянного зуба, лучше обратиться на прием очно в любом случае. 🙏
Спасибо