Колики? Запор?

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста. Малышка 1,5 месяца предполагаю что запор. Около 2х недель назад перестала нормально какать. Пукнет и чуть чуть какашкой. И так на протяжении недели было. В день могла и нормально покакать. Консистенция не смущала и цвет как и должен быть. Ребенок на ГВ. Но я сцеживаюсь и кормлю через бутылку. Не берет грудь сосок большой и втяжной. Ночью кормлю через накладку. Дома есть банк молока. Приехали в гости к родителям и к вечеру молоко не подошло в нужном количестве (100-120мл) и решила дать смесь которую давали в роддоме( Нутрилон премиум 1) давала в 19:00 и в 22:00. Ночью (в 3 часа плюс минус) пришла расплата в виде ора, кряхтения, тужится, краснеет, ногами дёргает. В какой то момент успокаивается и засыпает и так по кругу остаток ночи. Следующий день прошел в таком же состоянии. Ребенок пукает но не какает. Массаж делаю, на живот выкладываю, высаживаю. До этой ситуации это помогало сейчас нет. вставала газоотводную трубку вышло чуть чуть газов и очень много кала. По консистенции плотнее с вкраплениями белыми( молочный белок?) и слизью. Пены, крови нет. Вчера весь день ребенок был активным пукает, но не какает. Беспокойство на живот не проявляла. Сегодня пол 6 проснулась от того что скорее всего заболел живот. Капризничает,ногами дёргает, тужится газы не отходят. если потрогать живот то как будто там много газов. Если пальцем слегка постучать по живот слышно что там как будто пустота. Про пальпировать не даёт сразу напрягает живот. В памперсе чуть чуть кала от того что пукнула. приняла решение воспользоваться газоотводной трубкой. Вышло много газов вначале. И потом пошёл кал( трубка с тонким входом и широким выходом) что то через трубочку что то после того как вытащила. Повторила 2 раза так как в 1 раз кончик трубки забился. В итоге вышли и газы и кал и дочка сразу расслабилась и успокоилась. В чем вопрос. Не привыкнет ли ходить в туалет с трубкой? Запор ли это? Смущает вид кала. Очень жидкий,плохо впитывает пелёнка/ подгузник. ( Простите приложу фото) Смесь больше не давала. Кормлю грудным молоком. Посоветовали купить смесь Симилак комфорт. Не давала. Оставила на всякий случай если будут проблемы с молоком. Принимаем: Витамин д (вигантол 2капли) Эспумизан беби в каждое кормление Биогайя раз в день д

Пмк
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,стула не может быть на грудном вскармливании до 7 дней.

Сейчас по описанию можно предположить ,что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая,хорошо помогает.

По фотографии, стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Алиса Сергеевна, срыгивать может когда лежит в коконе и быстро ногами дёргает. При это не плачет и не проявляет каких-то негативных эмоций, чаще во время бодрствования когда пытается общаться с окружающими людьми

Это физиологические срыгивания и не требует лечения

Принятый ответ

Юлия, добрый день

Вероятно, такая реакция в виде изменения консистенции на введение смеси, все же рекомендуется плавный постепенный ввод ( шаг 30 мл в сутки) , а у вас получается 2 полноценных кормления было( если правильно поняла ) , это стресс для жкт , особенно если ребенок до этого был чисто на гв.

Непереваренные белые комочки - это молочный жир, ничего страшного и опасного в этом нет, не тревожьтесь, скорее от смеси , в кишечнике не всосался и вышел транзитом в силу незрелости ферментов.
Все так грудное молоко усваивается гораздо легче.

В целом, ничего критичного, некоторое время помогать газоотводной трубочкой можно, привыкания не вызовет, симетмкон так же стоит продолжать каждое кормление.

Биогая стул послабляет.
Если сейчас более жидкий , то можно временно ее отменить

Ирина Александровна, смесь давала в роддоме когда не было молока вообще. Либо приходило очень мало. Иногда в роддоме была на смесь через кормление. Сейчас полностью на грудном молоке и придерживаюсь тактики кормлю раз в 3 часа. Если вижу что начинает капризничать кормлю раньше.

После роддома прошло достаточное количество времени, можно сказать что последнее время младенец был на ГВ.
Промежуток раз в три часа хороший,но все верно, в первые месяцы жизни кормим по требованию, если малыш просит.

По описанию признаки младенческой дисхезии и колики, пик как раз из после месяца жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул нормальный у малыша

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается. Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так
- Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;

делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула, регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул вариант нормы, ничего критичного не вижу. Белые комочки – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели. Био-Гая разжижает стул, обычно этот пробиотик назначаем при запорах, избыточном натуживании. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Всё делаете правильно - кормите по требованию. Если ребёнок проявляет беспокойство, то вполне можно применить трубочку Винди она без фармакологического вещества. А пока массажик живота по часовой стрелке, позу тигр на ветке, высаживание, подводить ножки к животику, велосипед, Будда. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.