Не могу поправиться

У меня желедефицит , проблемы с кишечником , есть газообразования В застой в желочи , посадили на диету Пью при этом креон 10 тыс единиц и тримедат Ем 5-6 раз в день Сказали нарушена микрофлора , начала есть молочные продукты Недавно начал подниматься вес , но снова снизился Вес держатся на 47 кг Как можно поправиться , при таких заболеваниях (( И еще присутствует хронический гастрит , сахар тоже понижен

Не знаю
24 года

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, из чего состоит ваш ежедневный рацион? Какой у вас рост?

Скорее всего, в описанной ситуации снижение веса связано с тем, что рацион питания очень скудный на фоне диеты, которая рекомендована из - за заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Для набора веса диетологи, как правило, рекомендуют оценить суточный калораж - записывать все, что едите в течение дня. Не рекомендуется питаться ниже, чем 1500-1600 ккал/сутки. После того, как вы оцените свой рацион, необходимо увеличить его на 15%. Обычно для этого достаточно включить еще один прием пищи. Старайтесь, чтобы в рационе были все группы продуктов (белки, жиры, углеводы). Основные приемы пищи лучше формировать по методу тарелки, где 2/4 - овощи, фрукты (при их хорошей переносимости), 1/4 - сложные углеводы ( крупа, хлеб, хлебцы, макароны и др), 1/4 - белок ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ).
Из дополнительных продуктов возможно использовать специальные смеси для набора веса (нутридринк) это лечебное высококалорийное питание с разными вкусами.

Рост 175
Ем все варенное
На завтрак каша либо овсяная, гречневая , омлет на пару с молоком , творог , либо делаю себе сырники с рисовой мукой и чай с молоком , на перекус гречка с тефтелями куриными , варенные , ка бочок варенный , морковка варенная , перец за пикаю в духовку , в обед тоже самое ем , либо рис еще , делаю в виде каши , сырые овощи мне сказали нельзя есть , последний прием пищи у меня 19 часов , так как потом тяжело засыпать , если перед сном поем

В основном ем курицу и индейку

Хлеб запретили есть

И кисломолочные продукты тоже

Диета 1А певзнера

Спасибо за уточнение! Обычно номерные диеты сейчас используются только в стационаре, если пациент находится дома, то, как правило, из рациона исключаются продукты, на которые идет усиление симптомов.

Вес может начать подниматься, даже несмотря на то, что на данный момент рацион скудный ввиду заболеваний. Для этого требуется есть больше, чем ели до этого. И тут три варианта : либо увеличивать объем порций, либо увеличивать количество приемом пищи, либо включать в рацион высококалорийные продукты, такие как орехи, масло, сыр . Учитывая заболевания ЖКТ следует включать в рацион что-то постепенно, например, сыр можно добавлять в каши. Начать лучше с 15 гр, далее посмотреть, как ведет себя кишечник, если все в порядке, то можно оставлять в рационе и постепенно увеличивать до 30-50 гр в прием пищи. Тоже самое касается масла, орехов и т.д.
Можно так же в такой ситуации рассмотреть прием нутридринк, это высококалорийная смесь для набора веса, только так же следует начать с 1 шт/день, смотреть за реакцией со стороны кишечника, так как на избыток белка может быть вздутие.

Принятый ответ

Если гастроэнтеролог поставил строгий запрет на указанные продукты, в таком случае можно увеличить объем порций съедаемого. Например, если каши 50 гр, стали есть 100 гр. Чтобы вес пошел вверх, нужно есть больше, чем сейчас по калорийности. Поэтому 1 этап - оценка рациона именно в калориях, 2 этап - его увеличение на 15%

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать