Шум в ухе справа
Два месяца занимался боксом, два сильных пропущенных удара на спарингах,в область верхней и нижней челюсти, удары боковые.Образовались различные шумы в ухе ,справа, писк и шипение, видимо было сильное кровоизлияние,с боксом завязал,недавно добавился гул, днём редко,преимущественно по ночам, видимо когда кровь сильно застаивается,не даёт спать. Ранее я уже обращался с этой проблемой на данный сайт к неврологам и большинство специалистов ответили, что скорее всего это проблемы с внчс . Вчера сделал МРТ головы: мозг и артерии в норме, МРТ вен: признаки варианта развития вен головного мозга -не слияние синусов головного мозга,гипоплазии правых поперечного и сигмовидного синусов, правой ярёмной вены.Что посоветуете ,какое лечение, таблетки, операция ?. Гимнастику для шеи ,делаю уже 4 месяца,но пока не помогло. .Ситуация критическая, не могу спать с этим гулом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследований у Вас норма, "не слияние синусов головного мозга, гипоплазии правых поперечного и сигмовидного синусов, правой ярёмной вены" - это просто Ваш индивидуальный вариант анатомического развития, ни на что не влияет, симптомов не вызывает.
Что касается причины шума, наиболее частой причиной одностороннего шума, действительно, является мышечная дисфункция ВНЧС - при данной патологии основа лечения - это миорелаксация, соответственно:
- курс лечения миорелаксантами: сирдалуд 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь 14 дней (при отсутствии сонливости добавить 2мг утром)
- при отсутствии эффекта - ботулинотерапия жевательных мышц
С точки зрения диагностики, необходимо выполнить аудиометрию для объективной оценки нарушений звукопроведения (если они есть, то нужна консультация сурдолога для определения тактики лечения - норма по обследованию подтвердить ВНЧС)
Здравствуйте, спасибо за столь оперативный ответ ,вы меня успокоили, у лора я был она меня проверяла , вставляла отоскоп в ухо, попросила зажать нос и выдохнуть, отходила в другой угол кабинета, шептала цифры я всё слышу, снижения слуха нет, сказала что нет необходимости ходить к сурдологу . Направила к неврологу.
Скажите пожалуйста ,а почему при дисфункции ВНЧС начинается проблемы с шумом в ухе, ортодонт меня смотрел, сказал, что челюсть у вас на месте, получается что смещаются какие-то связки, мышцы, которые зажимают какой-то нерв или нажимают на слуховую трубу, почему так происходит?
В данном случае проблема не с самим суставов (он впорядке и это будет подтверждено по МРТ/КТ сустава), на фоне повышенного тонуса жевательных мышц происходит сжатие, в том числе, мышцы, напрягающей барабанную перепонку - меняется её тонус (он всё время повышен), поэтому и появляется шум
Да уж ,это мне только два раза прилетело ,а как же боксёры постоянно на спаррингах ,в боях ,получают по челюсти и ничего в ушах ни у кого не свистит ,подолгу ,или это просто молодость и хорошие мышцы шеи,мне-то уже 47.
Видимо, фоново уже имелся спазм, просто удары это усилили
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае нельзя исключить дисфункцию внчс
Можно рассмотреть к приему антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте.Снижения слуха нет ,ЛОР проверяла
Аудиометрию выполняли ? Если проверять шпротную речь. То это не заменяет исследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
У всех людей свои особенности строения сосудов, патологии в этом никакой нет.
По описанию действительно нельзя исключить дисфункцию внчс или области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Диагностикой занимаются цефалгологи и стоматологи.
Здравствуйте, скажите, а стоматолог может определить есть ли дисфункция внчс или нет и делает ли он при необходимости ботулинотерапию? У ортодонта я был, она сказала что челюсть у меня на месте.
Ботулинотерапию проводят врачи-цефалгологи, стоматолог исключает патологию самого сустава, а цефалгологи исключают патологию мышц и связок сустава.
Значит надо идти к цефалгологу ,всё понятное спасибо.
Здравствуйте а с проблемой внчс к гнатологу можно обратиться?
Да, стоматолог-гнатолог исключает саму патологию сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте! если сурдолог и отоларинголог исключили патологию, рекомендуется консультация гнатолога, вероятно шум возникает на фоне дисфункции ВНЧС
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать -ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц