Задержка месячных 4 месяца

Добрый день! Задержка месячных уже 4 месяца. Ходила к гинекологу , делали узи малого таза. Кисты нет, все чисто,но маленькая матка и эндометрий. Ходила к эндокринологу,делали узи щитовидной железы,тоже все в порядке. По результатам анализа крови превышен тестостерон 2.04 и инсулин 12.0. Также по общему анализу крови Гематокрит превышен 45,8; Эритроциты превышены 5,60; МСН 26,3; Лимфоциты 42,7; Лимфоциты абс 3,86. Что делать ? Курс таблеток продолжаю , пью 6 день

Нет
24 года

Добрый день! Какие именно таблетки принимаете? Можете прикрепить узи к вопросу? И результаты анализов тоже. Не худели ли в ближайшее время? Не было длительного стресса? Не принимаете какие-то препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю дюфастон по 2 таблетки в день, узи в течение часа прикреплю,анализы прикрепила. У меня прибавка в весе за 2 года где-то +10 кг. Стресс присутствует,есть тревожность которая сама как-то подступает,сердцебиение очень громкое в последнее время. Принимала на протяжении полугода мелатонин,

Инсулин повышен незначительно из-за лишнего веса. Вес снизится - инсулин нормализуется. По общему анализу крови ничего страшного. Жду узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи

Скажите, пожалуйста, а гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие-то сдавала,прикрепляла анализы того что сдавала

В данных файлах нет гормонов щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т4,Т3 ?

И еще ТТГ, антитела к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ сдавала - 1,58

Принятый ответ

Отличный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АТ ТПО <3.0

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить результаты обследования : узи малого Таза, кровь на гормоны. Чтобы понять в чем причина. Как до этого ходили менструации? Не беспокоит ли избыточный рост волос на теле? Акне? Выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ малого таза прикреплю в течение часа, анализы крови прикрепила. Были переодически задержки 2-3 недели стабильно раз в год. Такая задержка впервые. Волосы выпадают,но визуально никак не беспокоит,проплешин нет. Переодически есть высыпания. Начал появляться небольшой волосяной пушок на подбородке

По гормонам отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции, а с этим и связаны задержки цикла. Так же отмечается повышение андрогенов. Для постановки диагноза Синдром поликистозных яичников достаточно 2 критериев из 3: 1. Отсутствие овуляции 2. Клиническая или биохимическая андрогения 3. Мультифолликулярные яичники. 2 критерия уже есть. Скорее всего именно с этим и связаны нарушения цикла. Вы планируете в ближайшее время беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,беременность не планируется

В подобных случаях дополнительно обычно рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста для исключения нарушения углеводного обмена. Так как очень часто при СПКЯ это происходит. Скажите пожалуйста какой рост и вес? Одной из линии терапии при СПКЯ считаются КОК с антиандрогенным эффектом, при отсутствие противопоказаний для их приема. Они создают имитацию цикла и хорошо купируют проявления гиперандрогении (акне, избыточный рост волос, выпадение волос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164 вес 65 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также прикрепила узи

Принятый ответ

По узи не описаны мультифолликулярные яичники. Но все же 2 критерия из 3 есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо за консультацию

Здравствуйте! Такая задержка впервые или нерегулярный цикл с самого начала? Какой у Вас рост и вес? Какое количество Фолликулов в яичниках на УЗИ? Какие препараты сейчас принимаете? Есть ли повышенное оволосение, акне, выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нерегулярный цикл с самого начала, но максимум были задержки раз в год стабильно по 2-3 недели. Такая сильная задержка впервые. Рост 164, вес 65 кг
Пью дюфастон 2 раза в день. Появился пушок на подбородке,выпадение волос присутствует , но проплешин нет , волосы густые, высыпания периодичностью

В такой ситуации, учитывая не регулярный цикл, повышение андрогенов можно думать о синдроме поликистозных яичников. Дюфастон принимаете 10 дней, на отмену начнётся Менструация. Дальше учитывая жалобы обсудить с доктором прием кок с антиандрогенным эффектом, если нет противопоказаний. Так же сдать кровь на ферритин, если не сдавали, при дефиците ферритина может быть выпадение волос, уровень ферритина оптимально от 40, при цифре ниже начать прием препаратов железа

Если задержка только 1 раз в год, остальные циклы до 38 дней то это не патология, в норме 2-3 цикла в год могут быть без Овуляции, тогда сдавать ферритин и если симптомы гиперандрогении доставляют дискомфорт решать вопрос с коррекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пишите, если остались вопросы

Добрый день.

Тонкий эндометрий по узи может быть по причине ановуляции, на фоне чего и отсутствуют месячные. Для более точного понимания картины необходимо увидеть протокол узи исследования.
Повышение тестостерона в крови говорит о биохимической гиперандрогенемии. При совокупности этих факторов нельзя исключить диагноз- синдром поликистозных яичников.
Для уточнения ситуации необходимо больше данных- какой у вас рост и вес? Отмечается ли излишний рост нежелательных волос и акне?
Как давно цикл не регулярный ?
Какие таблетки пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 164, вес 65 кг. За 2 года набор веса +15 кг
Да,на подбородке месяц назад появился пушок. Цикл в принципе регулярный,но стабильно раз в месяц на протяжении 5 лет наверное задержки бывают по 2-3 недели. Задержка 4 месяца впервые . Пью дюфастон 2 раза в день,курс 10 дней,далее прописали пить с 16 по 25 день цикла. УЗИ прикреплю чуть позже

ИМТ равен 24.14, что соответствует норме.
В описании вопроса указано, что по узи обнаружили маленькую матку и эндометрий.
Если под маленьким эндометрием подразумевалось, что он тонкий, то на такой эндометрий обычно дюфастон не назначается, но в любом случае нужно увидеть узи-протокол.
Сообщите пожалуйста как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи

Принятый ответ

Увидела, спасибо.

Описание узи соответствует отсутствию овуляции (маленькие размеры фолликулов и тонкий эндометрий на этом фоне соответственно).
Ановуляция по узи в сочетании с клинической и биохимической гиперандрогенемией (повышение тестостерона, излишний рост волос на подбородке) могут указывать на спкя.
Данный диагноз устанавливается при наличии 2х критериев заболевания из 3х.
Рекомендуется обсудить со своим врачом возможность этого диагноза.
Тактика будет зависеть от репродуктивных планов в ближайшем будущем- обычно при отсутствии планов на беременность в ближайшее время, после исключения противопоказаний, может рекомендоваться постоянный прием кок с антиандрогенным эффектом с целью взятия цикла «под контроль», а также благоприятного влияния на уровень андрогенов, но нужно понимать, что прием кок является симптоматической терапией, а не лечением, так как данное состояние является хроническим.
При планировании беременности кок отменяются и оценивается возможность происхождения самостоятельной овуляции. Если овуляция не будет происходить, то её стимулируют препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Пожалуйста, Рада помочь !