Воспалены десна у ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 2г , начинает что-то кушать и плачет сильно, воспалены десна там где уже есть зубы, была температура до 39 два дня. Не могу понять, что это такое у нее .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста, если есть такая возможность. Будет легче дать рекомендации. Ребенок в последнее время болел вирусным заболеванием? Как обстоят дела с гигиеной полости рта? Зубки чистите?
Фото приложила, зубы чательно не дает чистить, рот закрывает . Не болела . Мы были на море , в рот пальцы постоянно брала , соску нажевывала.
Спасибо за информацию. Учитывая повышение температуры, можно предположить вирусную инфекцию. Здесь важно проконсультироваться еще и с педиатром,врач назначит общее лечение.
Судя по фото, десны гиперемированы, отечны. Похоже на гингивит. В подобных случаях рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином (не более 5 дней), соблюдать питьевой режим (почаще давать ромашковый чай). При болях наносят гель Холисал (жжет 1 минуту ,потом обезболивает) или Камистад Бэби. Ограничить прием кислой, горячей, твердой пищи. Кормить малыша жидкой и полужидкой пищей. Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день(хотя бы специальными дентальными детскими салфетками), т.к. налет поддерживает воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото похоже на гингивит.
До этого ребенок не болел?
Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
•примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Или можно давать ромашковый чай.
Пока убрать зубную щетку, так как щетина травмирует дополнительно десну. Но гигиена важна, поэтому чистить зубки специальными салфетками для чистки Зубов с ксилитом.
И рекомендую очно на прием к педиатру, возможно назначит общий анализ мочи и крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии можно предположить гингивит. Учитывая наличие температуры, скорее всего из-за орви снизился иммунитет и развился гингивостоматит. В подобных случаях лечим общее состояние (у педиатра). Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Не пренебрегать гигиеной 🙏🏼 бактерии в налете поддерживают воспаление.
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и описанию,можно предположить острый катаральный гингивит
Он возникает на фоне снижения иммунитета,видимо ребенок болеет орви
Лечение в таком случае симптоматическое-обезболивающее и противовоспалительное,рекомендовано обрабатывать десну на тампоне ромашкой/шалфеем,хлоргексидином до 5 дней или полоскать,если ребенок уже умеет
После для обезболивания наносить гель холисал или камистад беби
Но самое основное-чистить зубы или хотя бы пытаться несмотря на боль,т.к происходит вторичное инфицирование от налета и долго будет заживать
У детей гингивит проходит долго,может недели 2-3,острый период обычно 5-7 дней может быть,но все пройдет,как иммунитет окрепнет ,а дополнительно можно помогать полосканиями и гелями