Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №2617595

Добрый день. Мне 42 года. Примерно два с половиной года принимаю на постоянной основе лизиноприл. Два года принимала 5 мг, последние полгода 5 мг утром и 6 мг вечером. Последние полтора месяца таблетки перестали держать давление, как минимум раз в неделю оно поднимается 140-150. Очень часто болит затылок. Либо бывает, что верхнее 120, а нижнее 90-95, для меня это много. Чем можно заменить лизиноприл? Можно ли поменять на периндоприл и в какой дозировке?

Возраст: 42

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Средняя доза лизиноприла по 10 мг 2 р в сутки. Можно увеличить дозировку препарата до средней .
Можно добавить лерканидипин по 10 мг 1-2 р в день. Это снизит диастолическое давление. Так же можно добавить глицин по 1т 2р в день
Если менять на периндиприл , то начать можно с 5 мг 1 р в день. При необходимости дозу можно увеличить.
Рациональней будет добавить лерканидипин , чтобы повлиять на сосудистый тонус и диастолическое давление.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.необходима коррекция терапии,лекарство вы уже принимаете длительно,к тому же у вас монотерапия ,она слабоэффективна. Наиболее эффективным будет комбинация препаратов,нежели увеличение дозы, увеличение дозы лишь увеличит побочные эффекты.
Поэтому рекомендовано: нолипрел а форте 1 т утром ( 5 мг периндоприла+1.25 индапамида)
Принятый ответ

Клиент
Динара, скажите, а нижнее давление придет в норму
Клиент
Динара, у нолипрела цена высоковата, можно ли по отдельности принимать периндоприл и индапамид?
Терапевт
Да, индапамид как раз выравнивает пульсовое давление- разницу между верхним и нижним давлением. И несмотря на то,что вроде повышено диастолическое,все равно требуется усиливать гипотензивную терапию,таким образом будет снижаться нижнее
Терапевт
Да,если цена не устраивает,то можно делать отдельно, можно тогда оставить лизиноприл и просто добавить индапамид 1.5 , можно заменить лизиноприл на периндоприл 5 + индапамид.
Возможно есть аналоги дешевле нолипрела, сейчас посмотрю
Клиент
Динара, слышала, что индапамид вымывает калий, можно ли заменить на что-то другое, например верошпирон? И если периндоприл пить отдельно, то у него нет дозировки 5 мг, есть 4 и 8 мг, какую брать?
Терапевт
Есть самый дешевый аналог: периндоприл индапамид тева называется, остальные аналоги еще дороже
Терапевт
Нет,на верошпирон не меняйте,он показан только пациентам с сердечной недостаточностью, либо пациентам как 4 препарат от давления,когда пациент принимает 3 препарата от давления,п эффекта нет.
У вас не будет дефицита калия,т к периндоприл задерживает калий в организме
Терапевт
Периндоприл/престариум -одно и тоже, 5 мг эквивалентна дозе 4 мг, просто разные производители и разная форма, в связи с чем отличается на 1 мг доза
Клиент
Динара, я так понимаю периндоприл или престариум + индапамид принимать один раз в день? И если вдруг, давление начнется сильно снижаться достаточно будет просто снизить дозу вполовину?
Терапевт
Да,комбинированные препараты принимаются раз в день,препараты суточного действия. Если давление будет падать,то можно уменьшить дозу на половину,все верно. Но думаю,что не потребуется уменьшать, это и так маленькие дозы. Эффект оцениваете через 2-4 недели,все препараты накопительные
Терапевт
Если боитесь индапамид,хотя пугаться его не стоит абсолютно,то можете амлодипин- не будет ошибкой, у каждого врача свои схемы лечения и свои любимые препараты. У каждого препарата есть свои особенности, преимущества и недостатки. Амлодипин тоже хороший препарат 5 мг, частый побочный эффект - отеки на ногах,чтобы не пугались,если вдруг появятся,в этом случае достаточно отмены и отеки уходят
Клиент
Динара, если принимать периндоприл и индапамид по отдельности, а не в составе одной таблетки, то принимаю так же один раз? И как перейти на них, если сегодня с утра я уже выпила 5 мг лизиноприла?
И еще, подскажите ваше мнение по поводу таблеток Ка пиринева
Терапевт
Да, даже если принимать по отдельности,вы их принимаете 1 раз в день,например с утра,по крайней мере индапамид точно только утром. А периндоприл можно принимать либо утром, либо вечером, разбрасывать есть смысл,если у вас в течении дня нестабильно давление и оно прыгает.
Ко- перинева тоже хороший препарат,но он вроде по цене даже дороже идет.
Если выпили сегодня лизиноприл,то можете выпить до 12:00 индапамид, если потребуется усилить терапию на сегодня можно выпить вторую табл лизиноприла 5 мг. Соответственно периндоприл сегодня нельзя.
С завтрашнего дня периндоприл+ индапамид.
Клиент
Динара, спасибо огромное за подробные и развернутые ответы!
Клиент
Динара, и последний попросил, если пить ка пиреневу, то в какой дозировке?
Терапевт
Ко- перинева 4+1.25= нолипрелу а форте 5+1.25.
Если начнёте ко-периневу,то с 4+1.25 мг начинайте, уменьшить дозу всегда успеете
Клиент
Динара, еще можно вопрос . Препарат ко-дальнева, что о нем скажете?
Терапевт
Хороший препарат, но для вас будет сильным. Он актуален для гипертонии 3 степени, когда давление 180 и выше, удобный и эффективный. Из той же серии- ко-вамлосет, тоже хороший препарат, в большинстве случаев давление хорошо удерживает. Но это не для вашего давления) если только-посоветовать кому-то из родственников или знакомых, кого ад 170-180 и выше
Клиент
Динара, еще раз спасибо за ваши ответы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно начать принимать комбинированный препарат экватор 10/5 мг (лизиноприл +амлодипин). Амлодипипин хорошо снижает диастолическое (нижнее давние).
На скорую помощь - капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Ведите дневник контроля артериального давления для оценки эффективности лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сколько раз в день принимать экватор?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для стабилизации цифр артериального давления рекомендуется эдарби 20 мг 1т утром
Вечером леркамен 10 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Лизиноприл можно увеличить до 10 мг 2 р/д. На вечерний прием добавить Лерканидипин 10 мг или Амлодипин 5 мг.