Консультация дерматолога /

Акне у подростка — вопрос №3147899

Здравствуйте. Дочери 14 лет. Вот уже года полтора как появились прыщи. Обращались в районному дерматологу. Сказал, что подростковое, пока устанавливается гормональный фот и тп. Прописал умывалку La Roshe Posay и базирон. Потом сменил базирон на клензит комбо.
Получается так: месяц пользуется базироном, все проходит, к концу тюбика появляются снова большие прыщи.
Меняем базирон на клензит, снова все проходит, и через месяц волшебное действие заканчивается.
Сейчас ситуация такая: дней 10 назад появились большие прыщи на щеке около носа, и не проходят, вокруг воспаление, прыщи нагнаиваются снова и снова. Появились они во время базирона, сейчас - клензит, но не помогает.
Вопрос: чем можно купировать сильный локальный воспалительный процесс (остальное лицо в порядке)? Какие еще крема с аналогичным действием можно применять?
Какие пить витамины, какие сдать анализы?
Дочка начала принимать пробиотик вчера.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фотографию высыпаний.
Близко снимок не делать
Всё лицо, пожалуйста.
Акне обычно протекает с периодом ремиссии и обострения.
И если у Вас есть анализы, тоже, приложите пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, фото я загрузила. Анализов никаких нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо что ответили.
Это всё Акне.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ТТГ.
Обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания .
Наружно клиндовит комбо 2 раза в день 5 месяцев.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, фаст-фуд, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Консультация гинеколога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
Лечение должно быть комплексным.
Из умывающих средств можно рекомендовать мыло Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Приём поливитаминов с микроэлементами внутрь 3-4 месяца.
В питании ограничить острое, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Рекомендуется сдать развёрнутый и биохимический анализы крови.
Наблюдение врача-косметолога очно, профессиональные косметологические процедуры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда!
По фото можно предположить проявления Акне
-Возникать могут в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки организма или наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев -Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Сенситив или крем Себиум Гидра Биодерма.
Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
-Питание с ограничением сладкого, мучного, молока, газированных напитков, чипсов, фаст фуда
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо. При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
-Пробиотик можно продолжить
По обследованию рекомендуется, если менструальный цикл нерегулярный или месячные не начались ещё -консультация детского гинеколога. Если все в порядке-к гинекологу не нужно
По анализам -с утра сдать железо, витамин Д, магний, цинк -по результатам по необходимости коррекция у педиатра