Выпадают волосы и результат ДГЭА-с
Добрый день. Мне 21 год, начали очень сильно выпадать волосы, дерматолог направил на сдачу анализов на гормоны: Пролактин 385. ДГЭА-с 14,42 (пишут, что это патология; не могу найти норму анализа). Помогите, пожалуйста, советом.
Здравствуйте. Прикрепите сам анализ.
В каких странах единицах измерения дан результат ?
Здравствуйте. ДЭАС смотрят у мужчин при лечении аденомы простаты. На рост волос он не влияет. Сдайте кровь на ТТГ, ферритин, железо сыворотки, вит Д.
У Вас повышен показатель, в норме для Вашего возраста - 10,3. Это гиперандрогения, отсюда может быть и алопеция (выпадение волос). Однако нужно дообследование. Остальные гормоны в норме? Пролактин в каких единицах измерения? Нужно УЗИ яичников и узи надпочечников, этот гормон продуцируется обоими органами.
Какие жалобы помимо выпадение волос? Жирная кожа, акне, растяжки на коже, избыточный рост волос есть?
Адэль, к сожалению, анализы прикрепить нет возможности, а на Пролактин не пришли ещё результаты(
Оволосенение с юношеских лет повышено: волосы над верхней губой, на сосках пару волосков, быстрый рост волос по телу; менструация бывает с нарушениями. У меня эпилепсия, я принимаю препараты, у которых в побочных действиях алопеция. Просто волосы на голове очень сильно стали выпадать, это пугает(
Вы обследовались? Менструации установились сразу, или с самого начала были нарушения?
Адэль, обследовалась, все хорошо вроде показали. Менструация сразу установилась
Адэль, обследование сейчас буду проходить у дерматолога и эндокринолога
Узи органов малого таза есть?
Нужны результаты: на 2-3 й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА-С, 17-ОП, свободный тестостерон ГСПГ, ТТГ. На 21-23 день цикла прогестерон.
УЗИ органов малого таза и надпочечников. Будем дифференцировать СПКЯ, патологию надпочечников.
Адэль, хорошо, учту, спасибо)
Адэль, Пролактин 915 ( тоже повышен). Что делать?
Остальные анализы в норме? Особенно ТТГ?
Из за Пролактина у Вас и идёт стимуляция андрогенных гормонов, нужно сначала выяснить, гиперпролактинемия функциональная, или органическая. Вообще до 2000 Пролактина функциональная - то есть нарушение функции выработки гормонов, больше 2000 - это обычно аденома гипофиза. Вам нужно на приём к эндокринологу, чтобы назначил дообследование и препараты снижающие пролактин
А иногда пролактин повышается при повышении ТТГ, тогда достаточно нормализовать уровень ТТГ. Что тоже делает эндокринолог
Адэль, ТТГ- 3,06; Т4- 11,8; Т3- 1,85; антитела к ТГ- 14; антитела к ТПО- 1; кортизол- 385; Пролактин- 915; ДГЭА с- 14,42. Это все анализы, которые мне назначили. Во время овуляции и за неделю до месячных грудь всегда становится очень чувствительной и болит. Сдавала Пролактин на 15 день цикла, думаю теперь, пересдать его, но стоит ли? К врачу обязательно обращусь
Адэль, может быть такое, что противоэпилептические препараты, которые я постоянно принимаю, повлияли на анализы?
Может быть, конечно. А какие препараты Вы принимаете?
Адэль, леветирацетам и Вальпарин. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно пересдать анализ? Может нужна подготовка какая-то?
Вы знаете последние исследования говорят о том, что 40% женщин с эпилепсией, имеют гиперпролактинемию и гиперандрогению, и у 26% женщин - есть и гиперандрогения и гиперпролактинемия, как у Вас.
Поэтому нужно разобраться с чем именно связано повышение - с Вашим диагнозом, с препаратами, или есть патология.
Пересдавать думаю не нужно, Вам определили пролактин с макропролактином? (должен быть описан еще макропролактин, потому что есть активный пролактин и неактивный, если в крови много неактивного - проявлений не будет, лечить не нужно).
А вообще когда сдаешь анализ на пролактин - нужно избегать стрессов, быть абсолютно спокойной, сдать анализ примерно через час после пробуждения на голодный желудок, накануне исключить сигареты, половые контакты. Перед кабинетом минут 10 посидеть в спокойствии
Адэль, ничего не сказано: пролактин определён с макропролактином или нет. Спасибо Вам за консультацию!)