Низкий эстрадиол, высокий дгэа-с

Здравствуйте! Цикл всегда был длинный. 32-38 дней. иногда были задержки до 10 дней. последние циклы были странные - 41,26 и снова 41 день. Делала УЗИ на 26 день цикла, там все как всегда - мфя, гипоплазия матки, двурогая матка. но яичник правый увеличен , расположен почему то под маткой (такое мне никогда не ставили) и на нем образование - анэхогенная аваскулярная структура 27мм в д. по заключению киста? персистирующий фолликул? o rads 1 с обоих сторон .Перед началом месячных (а цикл снова получился 41 день)начало тянуть иногда правый бок, то с живота, то со спины, в проекции слепой кишки. Боялась что это киста и она лопнет. Параллельно с этим начались проблемы с ЖКТ - понос желтоватого цвета, сейчас более менее все нормализовалось.за 1 день до месячных боли ушли, месячные прошли как обычные. Сдала гормоны на 5 день цикла- очень низкий эстрадиол, повышен ДГЭА-С, остальные в норме. Меня гинеколог направил к гинекологу эндокринологу. Начало опять периодически тянуть то левый то правый бок, то со спины то с живота. Боли не сильные и не постоянные, могут быть на 3 секунды, а могут на 5 минут. Заметила что боли сильнее когда у меня вздувается живот. выпущу газы и проходит, или на корточках тоже болеть перестает. Почему может быть такой низкий эстрадиол и повышен ДГЭА-С? почему яичник правый увеличен, может ли это быть не обычная киста? Может ли это иногда болеть из-за серьезной болезни, онко? я очень переживаю. у меня с гормонами всегда +/- все норм было..хотя гипоплазия двурогость и мфя мне ставили всегда..

нет
22 года

Здравствуйте! Вам можно сдать на 2-5 день цикла 17ОН- прогестерон, чтобы исключить неклассическую форму ВДКН. Если 17ОН- прогестерон в норме, то похоже на СПКЯ.

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм).

У Вас есть поликистозно изменённые яичники, биохимическая гиперандрогения (повышение ДГЭАС) и скорее всего редкие овуляции.

При СПКЯ может быть эстрадиол низкий, потому что нет овуляции.

Какой у Вас рост и вес? Есть выраженное акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Владимировна, Спасибо за ответ. Месячные начались в 11 лет, и всегда был длинный цикл. читая про вдкн-там особенности телосложения и полового созревания. у меня большая грудь,рост 160 вес 67. волосы как мне кажется в границах нормы, есть несколько волос под подбородком , усики, на животе полоска, на внутренней поверхности бедер. у сосков и тд нет ничего. недавно начал расти волос один жёсткий на подбородке, я его выдергивала, щас перестал расти. в принципе могу прикрепить фото, чтобы вы оценили степень оволосения)) акне и тд., жирной кожей никогда не страдала. даже суховатая больше кожа. у меня дефицит витамина д

При неклассической форме ВДКН никаких внешних отклонений от нормального женского фенотипа нет.

По поводу оволосения- если на Ваш взгляд оно в границах нормы, то значит все в порядке.
Может быть совсем небольшое оволосение, но для пациента - это все равно критично и просит подобрать терапию. Поэтому тут важна именно Ваша субъективная оценка.
Какой запрос - такое и лечение.

Какие конкретно у Вас сейчас запросы?
Нормализация цикла? Беременность?

Боли в проекции правового яичника связаны с его большим обьемом. Уменьшится он может только со временем. Для купирования болевого синдрома можно попробовать прием КОК, но это может быть не на 100% эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо вам за рекомендации!меня как раз таки и волнует размер яичника и причины его увеличения, а также эта киста в сочетании с такими гормонами и увеличившийся цикл. я мнительный человек, сразу начинаю читать интернет, бояться рака. беременность не планирую. боюсь разрыва кисты, что эта киста не фолликулярная и она не рассосётся, что проблемы с гормонами и боли эти от какой-то болезни посерьёзнее спкя.
у меня дгэа-с всегда был в норме как и другие гормоны

Принятый ответ

Киста по описанию простая фолликулярная, она должна самостоятельно рассосаться в течении 2-3 циклов, яичник такого большого объема в том числе из- за кисты.

Пройдите Глюкозотолерантный тест, тест нужен для диагностики инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность - это пусковой механизм в развитии СПКЯ, инсулин может повышать андрогены и приводить к нарушению цикла.

Здравствуйте! Нужно исключать ВДКН - сдайте на 2-4 день цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла) 17OH - прогестерон, если там норма, то лечение зависит от планирования беременности и диагноз СПКЯ.
Если беременность не нужна - кок с антиандрогенным эффектом , чтоб в составе был дроспиренон.
Если беременность нужна - стимуляция овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо! беременность не нужна. переживаю что такие сбои это что то серьезное..переживаю из-за периодических болей в спине и спереди живота.как я читала, кок не лечит, он искусственно настраивает гормоны.. немного опасаюсь принимать их.

Все верно, но это регламентированная минздравом тактика при спкя, по другому менструация ходить не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите, есть ли смысл сдавать онкомаркеры?есть ли риск злокачественности с этой кистой и таким размером яичника?и почему он мог увеличиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, и как не странно менструации у меня ходят. никогда не было, чтобы по 2 месяца не шли. максимум 45 дней.. но все же я понимаю, это не регулярный цикл ( ещё у меня не активная сексуальная жизнь, хотя хотелось бы жить ею активнее. может это как то влиять на гормоны?у меня был период, когда 5 месяцев подряд был 26-29 дней цикл

Нет, это функциональная киста, она пройдет

Если у вас более 6-7 циклов в год, это уже нормально. Цикл не должен быть 28 дней и не должен приходить в одно и то же время

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Леонидовна, да, верно. у меня уже 7 цикл идёт. а если у меня столько циклов, спкя все равно нельзя исключать?

Принятый ответ

Спкя не равно только нарушение цикла, но это самый главный симптом,,как правило.
Если более 7 циклов в год, то скорее можно исключить