Нарушение условий хранения
Здравствуйте. У ребёнка в связи с заболеванием назначен препарат Иларис. Он должен храниться в холодильнике. Когда мы находились в стационаре в квартире отключали электроэнергию. Какие могут быть последствия применения такого препарата? . После инъекции я заметила что ребёнок стал чаще болеть вирусными заболеваниями. Это может быть и побочным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иларис (канакинумаб) — это биологический препарат, который помогает лечить признаки и симптомы аутовоспалительных синдромов.
При нарушении условий хранения максимум что может произойти это снижение эффективности препарата.
Связь частых заболеваний с нарушением условий хранения маловероятна🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, какие то токсические эффекты могут быть? Все таки это белковый препарат
На долго отключали энергию?
Афсана Ровшановна, на несколько часов
Если на несколько часов, то температура в холодильнике не опустилась бы на столько, поэтому ничего критичного. Было бы критично если бы препарат находился в течение нескольких дней в таких условиях 🙏🏼❤️
Если в течение 1-2 дней с самочувствием все хорошо, то переживать не стоит
Афсана Ровшановна, температура в холодильнике уже была комнатная. Не мог испортиться?
В любом случае были бы симптомы расстройсва пищеварения, отравления. Если все хорошо, то скорее всего препарат не испортился
Афсана Ровшановна, на 4 день была рвота и высокая температура. Прошло на следующий день. Потом ребёнок себя чувствовал нормально но появились проблемы с пищеварением - вздутие живота, стул неоформленный
В таком случае врачи могут рекомендовать очную консультацию педиатра , чтобы исключить вирусную инфекцию, а также лучше больше не использовать данный препарат 🙏🏼
Афсана Ровшановна, вирусную вы имеете ввиду не связанную с приемом препарата?
Да , все верно🙏🏼
Афсана Ровшановна, уже прошло 1,5 месяца. Сейчас беспокоит больше проблемы с пищеварением небольшие. Не может это быть из за препарата?
Возможно, поэтому лучше очно проконсультироваться с педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте. Термолабильный препарат рекомендую хранить в термоконтейнере, (термосумке), который будет защищать от перепадов температуры при открывании-закрывании холодильника и защищать на случай отключения электричества. Хранить на полке, не в дверце – в дверце температура немного выше. При кратковременном нарушении температурного режима максимум что произойдёт это потеря фармакологической активности, немного слабее работать будет препарат, но токсичные компоненты не успеют синтезироваться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, нарушение температурного режима было длительным - несколько часов. Какие последствия могут быть?
потеря эффективности, если нарушен терморежим.
Михаил Николаевич, препарат не станет токсичным?
не должен, не переживайте.
Михаил Николаевич, если структура белка изменилась он не будет токсичным?
скорее всего не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что данная ситуация маловероятна, поскольку по истечению срока годности или неправильности хранения .
Наталья Владимировна, моловероятно что препарат испортился?
На мой взгляд ла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иларис - это моноклональное антитело, препарат живой белковой природы , который очень чувствителен к нарушению температурного режима.
Нарушение хранения может привести к потере эффективности ( препарат просто перестает работать или работает слабее ) , изменению структуры белка
Если препарат какое-то время находился при комнатной температуре ( но в целом допускается до 8 часов ) , то его дальнейшее использование может быть нежелательно
Повышенная заболеваемость вирусными инфекциями возможна даже при полном соблюдении хранения препарата , а также возможна на фоне основного заболевания, по какому поводу используется препарат
Юлия Валерьевна, т е если до 8 часов то препарат не испортился?
Если хранился не более 8 часов, то препарат, скорее всего , сохранил свои свойства и не испортился
Если время было дольше, или температура в помещении была выше 25 градусов , то риск потери эффективности возрастает
Юлия Валерьевна, нарушения пищеварения не могут быть связаны с приемом препарата?
Юлия Валерьевна, помимо потери эффективности могут ли быть ещё какие либо побочные действия
Маловероятно это связано с побочным эффектом препарата . С большей вероятностью- это проявление TRAPS-синдрома 🙏
Возможны некоторые дополнительные риски, как, например, местные реакции в месте укола
Также возможны обычные реакции, которые в норме возможны на фоне лечения
Юлия Валерьевна, каких то серьезных токсических проявлений не должно быть?
Выраженной токсичности у препарата нет . Это моноклональное антитело, а не химия, оно не накапливается и не дает типичных лекарственных отравлений.
Серьёзное токсическое поражение печени не характерно, не вызывает угнетения костного мозга но бывает умеренная нейтропения или тромбоцитопения , потому делают контроль ОАК
Нейро- , нефро - , кардиотоксичность не свойственны
Юлия Валерьевна, именно у испорченного препарата? Не проявятся токсические эффекты? Только снижение эффективности? Я правильно поняла?
Да, абсолютно точно!
Юлия Валерьевна, а если структура белка изменилась то ничего опасного не будет для организма?
Маловероятно, электричество надолго отключали по времени ?
Юлия Валерьевна, на несколько часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нарушении температурного режима может снизиться эффективность препарата. Но если выключение электричества было коротким, то температура в холодильнике не успевает особо снизиться.
Мадина Магамедовна, помимо снижения эффективности могут ли быть токсические действия у препарата?