Дисфункция ВНЧС

Здравствуйте. Долгое время рот плохо открывается, при открытии рта (например, при проведении гигиены зубов) очень сложно его держать открытым, начинает сильно болеть челюсть. Там, где я живу, врача-гнатолога нет. Сейчас сходила на прием в другом городе. Заключение МРТ прикладываю. Также врач сказал сделать КТ, потом какой-то еще снимок челюсти, который стоит 20 тысяч и перед установкой капы еще пройти чистку зубов. Лечение дорогостоящее и долгое, поэтому хочу получить еще мнение других специалистов. Врач сказал, что сначала нужно носить капу (3-4 месяца), потом возможно нужна будет еще вторая и третья капа, после нее делаются накладки на зубы и уже потом устанавливаются брекеты. На все это уйдет полтора года примерно, по словам врача. Врач рекомендовал железные брекеты, я хотела другие, чтобы не сильно заметно их было. Он сказал, что другие не помогут, что это все ерунда. Я прочитала в интернете по своим диагнозам и думаю, действительно ли мне поможет данное лечение и рот будет открываться? А также у меня вопрос насчет брекетов, в чем разница, почему именно железные?

Гастрит, АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам мрт имеет место дисфункция внчс, артроз 1 степени, а также отек жевательных мышц. То есть сустав уже довольно запущенный. Лечение гнатолога в принципе вернон. Только так обычно сустав и лечится, сплинт/каппа-самый важный момент в лечении. Каппа разгружает сустав и создает новое положение челюстей (комфортное для мышц и сустава). А на счет брекетов-вообще разницы нет, какие использовать. Конечно, на металлических лечение идет намного быстрее и легче. А на сапфировых дольше. Но по сути и те и те могут выравнять зубы и прикус🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Теперь понимаю, почему врач рекомендует именно металлические.

Пожалуйста ! Будут вопросы-задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте)
По заключению есть дисфункция сустава, изменения суставных элементов(артроз) и отек крыловидных мышц.
Чаще всего причиной является неправильный прикус. Отсюда сустав испытывает большую нагрузку , поэтому происходят изменение суставной головки.
Ограничение открывание рта связано и с отеком мышц в том числе. Они спазмированы.
Поэтому ваш врач прав, для начала необходимы каппы для нормализации состояния сустава, а затем уже ортодонтическое лечение.
Также в процессе ношения капп, врач назначит медикаментозное лечение, миорелаксанты и нпвс, а также физиопроцедуры🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Будьте здоровы 🤗