Кисты после внематочной беременности
23 июля проведена лапароскопия по поводу удаления трубы с внематочной беременностью. Цикл, в который наступила внематочная: 14 июня первый день. На 22 дц пришла менструация и не заканчивалась на протяжении 7 дней, по поводу чего обратилась ко врачу. По узи на 10 июля картина нового цикла, но желтое тело в ПРАВОМ яичнике. Левый яичник спокойный, без кист. Заподозрили внематочную, сдали хгч, хгч 12. Повторили через 10 дней узи и хгч: нашли плодное яйцо с жм в правой трубе, все то же желтое тело справа, хгч 410. Пышный эндометрий 1см. Но! При этом за эти 10 дней в левом яичнике появилось 2 кисты (4см и 3 см) с кровоизлиянием (предположили, что свой хгч сработал как стимуляция суперовуляции). После внематочной через 3 дня назначили дюфастон на 5 дней от кист. Пропила, через ещё 4 дня началась менструация. На 7 дц (вчера) выполнено узи: кисты слева без изменений, при этом появилась киста справа на месте этого желтого тела. Со слов врача: 3 цикла утрожестан с 16 до 25 дц и всё пройдет (не таблетки, поскольку есть холецистит и в первую беременность был холестаз, очень плохо переношу прием гормонов внутрь. Кисты не болят, но беспокоит, что уже 8дц, а есть небольшие розоватые выделения с прожилками алой крови. Нужно ли что-то ещё делать? Верная ли тактика? Очень беспокоюсь, почему кисты не то, что не ушли, ещё и добавилась справа :(
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания и во время беременности часто образуются кисты, ничего страшного и опасного в этом нет, абсолютно никакие препараты на них не влияют, они рассасываются сами за 1-2 цикла, менструальный цикл постепенно будет восстанавливаться до 3-6 месяцев, Поэтому в этом случае ничего принимать не нужно, нужен только контроль УЗИ после следующей менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
Такие кисты не редкость , как на фоне беременности , так и на фоне ее прерывания . Обычно никакого лечения в подобных ситуациях не требуется , кисты проходят самостоятельно за 1-3 менструальных цикла
Принятый ответ
Добрый день! Возможно прикрепить результаты узи к вопросу? Необходимо понимание какие именно кисты есть в яичниках? Возможно, что назначение дуфастона не поможет от них избавиться. Возможно назначение другого препарата для коррекции цикла
Илона Альбертовна, приложила узи!
У Вас две фолликулярные кисты, ничего страшного. Какой день цикла у Вас сегодня?
Илона Альбертовна, 8дц, узи от вчера на 7дц, врач сказала слева 2 кисты и справа киста одна. Что ещё беспокоит: розоватые выделения после менструации на фоне кист
Вторая-это не киста, размер 25мм. А кистой считается образование более 30мм
Илона Альбертовна, поняла вас, благодарю! И оставшийся вопрос: незначительные розоватые выделения требуют внимания или норма при кистах и после внематочной?
Это норма
Принятый ответ
В данной ситуации важно учитывать, что все обнаруженные кисты имеют признаки функциональных образований (желтое тело, кисты с кровоизлиянием), которые часто возникают после овуляции и могут сохраняться несколько циклов, особенно на фоне недавней беременности, хирургического вмешательства и колебаний уровня ХГЧ. После внематочной беременности гормональный фон восстанавливается не сразу, поэтому появление и сохранение кист в первые месяцы — частое явление.
Наличие новых кист в противоположном яичнике связано с тем, что каждый цикл активируется разный яичник, и формируются новые желтые тела или кисты.
Розоватые выделения на 7–8 день цикла могут быть следствием неполного восстановления эндометрия после менструации, а также колебаний гормонального фона. Если они не усиливаются и нет болей или температуры, срочного вмешательства не требуется.
Сейчас основная тактика — динамическое наблюдение: повторное УЗИ через 1–2 цикла, использование вагинального прогестерона по схеме врача и контроль симптомов. Оперативное удаление таких кист показано только при значительном увеличении, выраженных болях или признаках осложнений.
В ближайшее время дополнительного лечения не требуется, но стоит контролировать общее самочувствие и обязательно сделать УЗИ малого таза в оговоренный срок, чтобы оценить динамику и убедиться в их регрессе.
Принятый ответ
Здравствуйте! После оперативного вмешательства, внематочной беременности гормональный фон меняется, по этой причине могут образоваться кисты, в данном случае они у вас функциональные ( ретенционные) , их можно не лечить, они самостоятельно рассасываются в течении 1-3 х циклов. После очередной менструации на 5-7 день цикла желательно сделать УЗИ Контроль, для оценки размеров кист.
Здравствуйте
Несколько уточняющих вопросов
1) приложите выписку с операции
2) роды были у вас ?
3) возраст напишите пожалуйста
4) есть ли аллергия на лекарства, если да то на какие
Дело в том, что учитывая ваш анамнез, размеры кист( хотя они функциональные) я считают целесообразным антибактериальное и противоспаечное лечение
Эмма Мишаевна, 1)выписка очень длинная, 7 страниц, не подгружает. 2) роды были в 2023 году, естественные роды 3) 29 лет 4) ставила свечи лонгидаза курсом и диклофенак