Эндометриома или киста желтого тела, подскажите, пожалуйста

Подскажите, что это может быть по результатам узи. Эндометриома или киста желтого тела. На узи случайно врач увидела, в марте делала узи, ничего не было, все было чисто.

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи. На УЗИ по описанию они должны отличаться . Если киста гипоэхогенная , со взвесью , то эта эндометриоиодая. Если анэхогенная или с сетчатой структурой это киста жёлтого тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзприановна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, а могут так себя вести эндометриомы, что не было ее , еще в марте по узи

По УЗИ описывают эндометриоиодную кисту, но она маленьких размеров, в таком случае такие размеры кист не оперируют, так как любые операции на яичнике снижает овариальный резерв и количество яйцеклеток. Оперируют кисты больше 5 см. Раз в год в динамике наблюдайте . Может не увидели в марте кисту , так как маленьких размеров .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат Нарзановна, а на фотогрпфии видно, что за киста
и подскажите, пожалуйста, не может ли это быть злокачественное образование?

Нет, не может, это доброкачественное, можете провериться дообследоваться пройти мрт органов малого таза и са 125, не 4, индекс рома сдать .

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда по УЗИ можно спутать эти два вида кисты, Поэтому в любом случае вам рекомендуется пройти УЗИ в динамике после менструации после завершения выделений на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно, прикрепить результат УЗИ. Увидели после марта на УЗИ? Кисты жёлтого тела могут иметь сетчатое строение, так же в режиме цдк они имеют кровоток в виде "кольца", эндометриома содержит взвесь , так же более толстая капсула и в режиме Допплера кровотока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте, увидели сейчас, в марте все было чисто (прикрепила узи марта)

А УЗИ последнее делали на 30-й день мц? По какому поводу? Что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, прохожу чек-ап, ничего не беспокоит

Я бы больше по последнему УЗИ склонялась бы к жёлтому телу, и даже это не киста, так как размеры кисты больше 30 мм , в данном случае отсутствие кровотока может свидетельствовать о том, что менструация в скором времени начнется
И происходит так же регресс жёлтого тела. Но для более точного диагноза и полной дифференциальной диагностики, я бы посоветовала сделать УЗИ органов малого таза на 7-9 день менструального цикла, когда уже нет менструации. Если не будет никакого образования, то значит было просто жёлтое тело, если оно так и останется, то это эндометриома. В таких случаях рекомендуется сдавать онкомаркеры са-125, не-4 и назначение лечение диеногестом в дозировке 2 мг. На фоне лечения эндометриомы проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, просто желтое тело есть уже в правом яичнике, образовалось в этом цикле, и в левом может быть получается?

На последнем УЗИ в правом яичнике не описывают жёлтое тело. Пишут только про фолликулы. А в левом пишут про образование без цдк. В любом случае правильно делать УЗИ не в конце цикла , а после менструации

Даже в февральском заключении не описывают в каком яичнике есть жёлтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, я не допрекрипила листочек, там написано, что лоцируется желтое тело с кровотоком по переферии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, прикрепила, что в мае оно имеется в правом яичнике

Сейчас посмотрю )

Да, спасибо увидела. А нет изображений левого яичника , чтобы понять про образование левого яичника окончательно? Просто описывается как гипоэхогенное образование , эндометриома - это образование с взвесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, сейчас прикреплю)

Давайте, жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, прикрепила

Я бы глядя на этот снимок, может конечно он нечётко сделан, больше бы сказала, что это фиброма яичника, а не эндометриома яичника. Но в любом случае сделайте контроль УЗИ на 7-9 день мц. Фиброма это тоже доброкачественное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Геннадьевна, а на кисту желтого тела не похоже совсем

По снимку не похоже. Но лучше сделать ещё раз повторюсь контроль УЗИ. По снимку сложно всегда точно сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи больше данных за кисту желтого тела, имеет неоднородную структуру и четкими ровными контурами, ну и эндометриоидная киста не образуется за 2 мес. В данном случае рекомендуется выполнить контрольное узи малого таза на 5-7 день мц через 1 мц( киста желтого тела самостоятельно исчезает, эндометриоидная киста никогда не пропадёт без лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, а за сколько месяцев она образуется?

Эндометриоидные кисты формируются постепенно, по мере накопления крови и других тканей внутри кисты.
Сначала образеуется малых размеров, затем с течением времени увеличивается. Но явно не за 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, а может ли возникать эндометриомы без эндометриоза?

Эндометриома это узловая форма эндометриоза тела матки , как миома один узел. Как правило признаки эндометриоза тела матки всегда присутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, а в яичнике?

Это эндометриоидная киста яичника, без аденомиоза возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, получается скорее всего это киста желтого тела у меня?

Мои предположения что да, структура, быстрое образование, если в динамике наблюдать образование должно самостоятельно пройти, если оно сохраниться то может быть с циклом то больше то меньше, но никогда эндометриоидные кисты не пропадают.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи киста желтого тела и эндометриоидные кисты могут быть похожи, но в данном случае больше данных за кисту желтого тела, и кистой назвать сложно, так как размеры маленькие.
Кисты желтого тела проходят самостоятельно в течение нескольких циклов, рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла.