Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мультифолликулярные яичники, кисты и другие проблемы — вопрос №2010382

С подросткового возраста нерегулярный цикл (от 19 до 41 дня). В 14 лет была киста, которая рассосалась. Обычно гинеколога не посещала. В 19 лет стала регулярно посещать и узнала много всего. В данный момент есть такие проблемы: Эрозия шейки матки (эктопия) – делала кольпоскопию год назад – все нормально, сдавала на ВПЧ – тоже все хорошо. Но эрозия кровит, об этом говорит мне врач каждый раз во время осмотра (сама конечно не наблюдаю), также есть боли во время ПА, но не всегда, а в определенных позах. «Прижигать» эрозию отказалась.
Также с 19 лет пила 4 года Джес плюс, который выписал мне врач, показания были – нерегулярные месячные. Конечно за 4 года ничего не беспокоило, на узи все хорошо. Кровь сдавала – у врача вопросов не возникало. Далее стали появляться кровавые выделения на 10-11 день цикла. Было принято решение уходить с Джес плюс, врач советовала ставить спираль Кайлина ЛНГ, но я отказалась, мне 24 года, я не рожала.
Джес плюс не принимаю с конца ноября 2023. Первый цикл после отказа – 45 дней, второй – 45, третий идет сейчас, уже 39 день цикла, месячных пока нет.
Во время второго цикла сильно тянул левый бок, на узи – киста левого яичника. Пропила дюфастон 10 дней. Сейчас врач прописал мне следующее лечение: весь цикл циклодинон, дюфастон с 14 по 28 день цикла 3 месяца.
Очень сомневаюсь в этом лечении. Конечно, на дюфастоне месячные пойдут, но каждый раз принимать таблетки желания у меня нет. Считаю, что это не выход.
Также заметила с 18 лет, что у меня высокий холестерин (7). Мой рост 155, вес 50 кг (с 18 лет вырос с 45 кг до 50), жирную пищу не ем, майонез не пью, так что диета мне не помогает. Терапевт сообщила, что может быть связано с гинекологией.
Также на узи поставили мультифолликулярные яичники (по правому).
В 16 лет были узлы в щитовидной железе, но я благополучно вылечила их с эндокринологом за год лечения. Каждые 1,5 года делаю узи – все нормально.
Подскажите, к какому врачу лучше обратиться? Какие анализы сдать? Я всегда слежу за здоровьем, пью вит Д по показанию врача (терапевта), а также принимаю феррофольгамму. Хочу быть здоровой. Врач говорит быстрее рожать, так как УЖЕ 24 года, с такими яичниками будет тяжело забеременеть. Но беременность не планирую ближайшие 3 года точно.
На ЗППП проверялась, партнер тоже – все хорошо.
Месячные с 12 лет.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что конкретно сейчас беспокоит? Длинный цикл? Нерегулярная менструация? Вы готовы вернуться на КОК, в целом Джес нормально переносили до того как появились выделения ациклические?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, беспокоит лечение гормонами. Я не против гормональных препаратов, джес переносила нормально, но для себя уже поняла, что на гормонах все хорошо, только при приеме. Получается, что они не лечат, а просто "перекрывают" симптомы какой-то проблемы. Хочу узнать, как может быть связан повышенный холестерин с проблемами по гинекологии.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Высокий холестерин никак не связан напрямую с проблемами по гинекологии. Но он отражает общие нарушения метаболизма. В целом это корректируется диетой.

КОК выравнивают гормональный фон, на время приема он стабилизируется, это то чего мы и добиваемся лечением. Да, после отмены нерегулярность цикла скорее всего вернется, могут быть проблемы с зачатием, но не обязательно. В Джесс Вам скорее всего не хватало эстрогенового компонента. Если решите вернуться на КОК, можно попробовать Ярину.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, Вам не ставили СПКЯ?
Из анализов на 2-5 день менструации сдайте ЛГ,ФСГ, пролактин, тестостерон , эстрадиол сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, не сдавала, буду теперь планировать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Обязательно сдайте, чтобы понимать что с гормональным фоном происходит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После отмена джеса цикл может восстанавливаться в течение полугода, пока за ним нужно наблюдать. Прикрепите пожалуйста протокол последнего узи. Вы его делали на фоне контрацептива?