Консультация по узи и анализам крови
Добрый день! Делаю раз в год узи щитовидной железы, для контроля кисты или узла( по разному говорят на узи) , в этот раз нашли изменения паренхимы щитовидной железы по типу тиреоидита с увеличением тиреоидного объема, а так же коллоидная киста правой доли , по анализам крови гормоны в норме, нужна ли какая-то медикаментозная терапия или препараты йоды может пропивать надо ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме , значит функция щитовидной железы не нарушена , достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев, так же можно проконтролировать анти - ТПО чтоб выявить риск развития гипотиреоза .
По узи щитовидной железы объем повышен совсем немного ( норма до 18)
Выявлено небольшое образование ,
Выставлено тирадз -2, что говорит о низком риске злокачественности узла (0%) , в таких случаях достаточно кое ля узи 1 раз в 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит , медикаментозная терапия в таких случаях не нужно , достаточно использовать йодированную соль при приготовлении пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
При ручном перерасчете объема железы с учетом коэффициента элипсоидности объем правой доли 9,4 см3, объем левой доли 7,2 см3, общий объем 16,6 см3, что является абсолютной нормой
Диффузная неоднородность, описанная в протоколе, действительно характерна для АИТ (один из признаков). Усиление кровотока при нормальных гормонах является вариантом нормы. Описана маленькая киста. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие образования только наблюдают
То есть по узи критичных изменений нет
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов. Этого достаточно, препараты йода не нужны
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Достаточно их контроля 1 раз в год
Желательно еще в плановом порядке проверить уровень АТ-ТПО (можно при следующем контроле гормонов). Он покажет так же на риск развития АИТ в будущем
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики в настоящее время функции щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
По протоколу узи объем щитовидной железы превышен незначительно (по верхней границе нормы).
Также описана небольшое жидкостное образование - киста, это доброкачественные изменения.
Неоднородность структуры может свидетельствовать в начале развития аутоиммунного тиреоидита, для уточнения состояния стоит оценить уровень антител к ТПО.
В таком случае рекомендуется ежегодный контроль узи щитовидной железы, а также уровня ТТГ.
Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов и кист/расширенных фолликулов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
Да ,действительно по узи отмечается небольшое увеличение объема , норма у женщин до 18 см куб.
Узелки по классификации тирадс 2-это значит что они доброкачественные, хорошие. Так же хочу отменить, что есть узелок более 10 мм, необходимо проконтролировать кальцитонин, для исключения медуллярного рака.
По гормонам щитовидной железы тоже в пределах рефересных значений.
Узлы и увеличение объема часто бывает из-за йодного дефицита. Можно пропить йодомарин 200 мкг утром . И пересмотреть узи щж через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста по описанию тирадс 2 доброкачественная, общий объем железы незначительно увеличен, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Можете принимать йод 100 - 150 мкг в день длительно, узи можно через год