Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы, почек — вопрос №1921483

Здравствуйте! Девочка, 14 лет.
узи ЩЖ в динамике 2 года: 22 и 24 год.
Прикрепляю. Что делать, что дообследовать, куда бежать?(
по анализам и приемам. После узи 22 г (на этом сайте, ссылку попробую вставь

https://sprosivracha.com/questions/815959-ait-gipoterioz

врачи не признали териодит (по анализам в том числе).
На постоянной основе пьем йод (начали 150, сейчас по 200), селен курсами по 100-200, сейчас пока не пьем его.
Вит д подняли. Жд дефицит постоянный, боремся переодически дотациями.
Последние анализы крови от декабря 23 г Ттг 1.79, белок 70, ферритин 74, вит д 64,5, фолиевая 36, б12 921(завышен на фоне приема метилкобаламина)
По питанию плохо (морепродукты и рыбу не ест совсем).
так же читала, что кальцинат в почках, это тоже эндокринолог, поэтому прилагаю и узи почек. может быть этот процесс связан в организме?
Молочку не едим, только иногда жирную сметану и сливочное масло

пожалуйста, не гоните нас по возрасту к педиатру. Нужен узкий специалист, надеюсь на помощь

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи небольшие совсем образования, по описанию доброкачественные, переживать не стоит
Узи 1 р в год
Узелки это причина йододефицита, поэтому йод продолжайте принимать
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю!! все ясно, успокоили) Спасибо, что отвечаете на этом ресурсе. Просто выручает сайт много лет??

Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никуда бежать не нужно. По УЗИ нет ничего страшного. Анэхогенные - это не узлы, а расширенные фолликулы железы. Это вариант нормы для людей, проживающих в регионе йодного дефицита. Препарат йода принимать достаточно, не нужно по 200 мкг, хватит и 100 мкг - профилактическая дозировка.
Гормоны в норме. Витамин Д переходите на 2000 МЕ в день постоянно.
Ферритин сейчас идеальный, норма для детей - более 30, такой он и есть.
Витамин Д не вызывает камнеобразование в почках. Нужно проверять какие соли в моче - есть такой анализ солевой состав мочи.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю!! все ясно, успокоили) Спасибо, что отвечаете на этом ресурсе. Просто выручает сайт много лет??
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны щитовидной железы в норме. Витамин Д и ферритин в норме, что исключает железодефицит и дефицит витамина Д. По протоколу УЗИ имеются доброкачественные узловые образования (формируются на фоне дефицита йода), которые требуют контроля УЗИ щитовидной железы с периодичностью раз в год. Кальцинаты в почках формируются по разным причинам: погрешности питания, недостаточный питьевой режим и т.д.
Клиент
Асият Хажмуратовна, благодарю!! все ясно, успокоили) Спасибо, что отвечаете на этом ресурсе. Просто выручает сайт много лет??
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы антитела к ТПО сдавали когда-нибудь?
Что вас так взволновало?
Ребёнок фактически здоров
В структуре железы расширенные фолликулы как признак йоддефицита.
И все
Из препаратов давать только йод
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила антитела от 2022 года.
Клиент
Елена Борисовна, взволновало, что нужно делать биопсию, вырезать (((
Но врачи уже успокоили, что не страшно. Я слежу за здоровьем ребенка. в школе тяжело 6 дней в неделю плюс учит 2 языка. Даю витамины (какие написала). Боялась вдруг это мои действия привели к этому
Терапевт, Эндокринолог
Аутоиммунного тиреоидита нет
Это то что я написала выше
Йод и все
Ребёнок здоров
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ мелкие образования, совершенно не опасные. Желательно принимать йодомарин 100мкг - 1 таб. 1 р/д

Ферритин и витамин д3.

Страшного ничего нет. Просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю!