Сыпь у ребенка
Добрый день , сегодня у ребенка появилась сыпь на руках и ногах , больше никаких симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения состояния и определения характера высыпаний необходимо приложить фото высыпаний
Уточните возраст ребенка
Какой характер питания ? Были погрешности в питании ближайшие дни ?
Фото приложила , кушал что обычно , не знаю как в детском саду
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Как правило, подобные высыпания исчезают самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером высыпаний ближайшие дни, при усилении провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить энтеровиоусную инфекцию
Для неё характерны высыпания на ладонях, стопах, иногда ягодицах, около рта и во рту
Лечение симптоматическое
Питьевой режим
Высыпания обычно проходят через 7-10 дней
Нужно идти на больничный ?
Есть еще в небольшом количестве на попке
Инфекция заразная.
Если ребёнок будет в детском коллективе, может заразить других.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.
Необходимо наблюдение, сыпь может дальше распространится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение последнего месяца были ли у ребёнка какие-либо симптомы вирусной инфекции?
По фото можно предположить начальную стадию вирусной пузырчатки "рука-нога-рот" (энтеровирусной инфекции). Также при этом заболевании могут появляться высыпания в виде язвочек во рту и в области промежности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.