Воспаление от укуса насекомого у ребенка 6 месяцов
Добрый день, в четверг обнаружила у ребенка на ножке сильное воспаление, предположительно от укуса комара(фото прилагаю), обрабатывала фенистил гелем 2 р/д. Сеголня 4 день, образовалась корка как при ожоге и внутри будто жидкость, воспаление не уходит, сохраняется припухлость(фото прилагаю). Подскажите дальнейшую тактику лечения!
Здравствуйте!
На фото нечетко видно, но если под корочкой вы увидите гной (жёлтое содержимое), то лучше обратится к хирургу, чтоб он исключил занесения инфекции
Скажите ребёнка беспокоит этот укус? Есть зуд?
От фенистила было улучшение?
Добрый день
Ознакомилась с файлами
Отёк от укуса достаточно выраженный, в таком случае уже фенистил будет слабоват.
Рекомендуется обычно нанесение тонким слоем комбинированным противомикробным кремом с ГКС ( пимафукорт ) дважды в день коротким курсом, после очного осмотра врача
Он хорошо снимет отёк и воспаление
Внутрь допустимо подключить антигистаминные препараты на основе цетиризина , например зодак -
Здравствуйте.
Так проявляется повышенная реакция на укус.
И сейчас происходит именно заживление.
В целом сейчас можно продолжить Фенистил, и этого будет вполне достаточно.
Так как выраженного отёка и воспаления уже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция вокруг.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
5.При сильном местном отеке как сейчас - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1- 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Судя по фото, у ребёнка в месте укуса есть выраженное покраснение, отёк и корка с серозным содержимым. В таком случае рекомендую обработка данного участка Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день, а затем Фуцидин-кремом тонким слоем 2-3 раза в день в течение 7 дней.