Дискомфорт после лазерной коагуляции
Здравствуйте! 06.07.25 сделали лазерную коагуляцию по причине переф. дистрофии ( лазерный хирург сказал , что можно не делать, но лучше сделать, чтоб исключить всякие риски) Первые две недели после ЛК все было хорошо, капала капли броксинак 1 раз в день на протяжении 14-16 дней. На 18-19 дней начался дискомфорт , при малейшем использовании гаджета в очках или без ( очки с защитой от синего экрана) ( стоит просто на пол минуты заглянуть в телефон) начинается будто бы давление на глаза, ощущение будто они надуваются и отдает в голову. В обычной жизни или при просмотре тв или при чтении книги такого не происходит. Позавчера был осмотр хирурга, сказал, что все в порядке, все прошло хорошо. Но из-за волнения я забыла упомянуть о появившемся дискомфорте. Осмотр хирурга был не через две недели, а через три, так как она была в отпуске и дискомфорт начался буквально за день до осмотра. Так же мне были выписаны очки , оба глаза +1,5, их я приобрела и начала использовать где-то через 10 дней после ЛК. Прикрепила все документы.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и приложенными файлами
После ЛК прошло достаточно времени, обычно дискомфорт если и возникает, то в первые дни после процедуры. Вряд-ли это после ЛК
Скорее всего дискомфорт из-за напряжения при зрительной нагрузки и от сухости слизистой глаз
Попробуйте работать и читать в назначенных очках, должно быть лучше
Также рекомендуется покапать увлажняющие капли, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день в течении 1-2 мес, можно дольше
Вера Анатольевна, Разницы нет что в очках или без,а сухости не ощущаю.Является ли данная ситуация опасной ?
Для уточнения состояния рекомендуется посетить окулиста очно ещё раз.
Учитывая ваши жалобы, больше похоже на напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
Используйте очки и во время работы за компьютером можно делать перерыв каждые 40 мин: закрыть глаза и посидеть с закрытыми глазами 2 мин. Это соблюдать в течении рабочего дня, ежедневно
Здравствуйте!Такого плана дискомфорт не характерен для последствий лазерной коагуляции,Ваши жалобы больше похоже на зрительное перенапряжение.Однако,после лазерной коагуляции может возникнуть синдром сухого глаза,так как лазер нарушает слезную пленку,а сухость может немного усиливать проявления зрительной усталости.В таких случаях рекомендуют закапывать увлажняющие капли (Стиллавит,Оптинол,Хилабак и т.д. 4-6 раз в день),а также выполнять зрительную гимнастику и использовать очки для мелкой работы при необходимости.
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и приложенными документами.
Такие астенопические жалобы могут быть связаны с напряжением аккомодации. Откажитесь от гаджетов на 2–3 дня, начните использовать увлажняющие капли, например, Систейн Ультра, Хило-Комод, Стиллавит (любые) 4 р/день 1 месяц. Делайте перерывы по правилу 20-20-20, каждые 20 минут на 20 секунд смотрите вдаль, например, в окно.
Если в очках Вам комфортнее, читайте в них. Если симптомы усиливаются именно в очках, попробуйте временно не носить их и сравните ощущения.
Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте, данные жалобы не связаны с проведенной вам ЛК. Такие жалобы могут быть связаны с синдромом сухого глаза или быть признаками зрительной астенопии. Если ваша деятельность связана с мелкой работой на близком расстоянии или с телефоном/за компьютером, то данные жалобы могут быть из-за зрительного напряжения или из-за нестабильности слезной пленки. Обычно в таких случаях рекомендуется соблюдать зрительный режим(правило 20/20: 20 минут работы на близком расстоянии/20 минут отдыха - смотреть вдаль, переключиться на другую работу) и использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты без консерватнов(например, Хилокомод, Артелак-всплеск, Окутиарз) по 1-2 кап. 4-5 раз день(можно чаще - при любых ощущениях дискомфорта) - применять можно длительно, они не вызывают привыкания.
Если остались вопросы, пишите!
Виктория Николаевна, Скажите пожалуйста,это пройдет ?Страшно ли это ?
Не переживайте, это не страшно, самое главное, что укрепили сетчатку, лазерный хирург посмотрела состояние лазеркоагулятов, оценила состояние сетчатки, процедура прошла успешно. А жалобы, которые сейчас вас беспокоят скорее функционального характера, это устраняется с помощью соблюдения зрительного режима и использования специальных капель. Рекомендуется понаблюдать в динамике за состоянием на фоне лечения и соблюдения режима. Так же причина может быть и в очках. Подскажите, это первые ваши очки или пользовались и до этого? Прочитала, что жалобы вас беспокоят как в очках, так и без них, но все же этот фактор тоже стоит взять во внимание.
Виктория Николаевна, Это мои первые очки ,пользовалась ими в течение 10 дней.Очки с защитой от синего экрана.Когда я читаю книгу в очках то такого дискомфорта не возникает.Скажите пожалуйста,это сухость глаз может отдавать в голову и вызывать легкую головную боль?Потому что ,как только я использую телефон,буквально через минуту появляется напряжение в глазах и вызывает легкую головную боль,которая проходит через 5 минут .
Принятый ответ
Головная боль больше свойственна для зрительной астенопии, которая как раз проявляется чаще при работе на близком расстоянии, а при использовании смартфона мы реже моргаем, соотвественно, может проявляться и синдром сухого глаза. В общем, это часто сопутствующие состояния, поэтому рекомендован комплексный подход.
И по поводу очков, так как они первые, то зрительному аппарату необходима адаптация, в среднем до 14 дней, неприятные ощущения могут быть связаны еще и с этим. Поэтому рекомендуется использовать очки для близи когда пользуетесь телефоном, читаете или выполняете мелкую работу на близком расстоянии.
Виктория Николаевна, Спасибо огромное 💝
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для проявлений зрительного перенапряжения. Непосредственно с лазерной коагуляцией они не связаны. Рекомендуется постоянно работать на близком расстоянии в очках, они будут разгружать глазки. Кроме того вы применяли капли с консервантами, (все лечебные капли их содержат), подсушивающими слизистую. Из-за этого также мог развиться синдром сухого глаза и усилиться чувствительность к яркому свету от экранов. Рекомендуется прокапать увлажняющие капли с декспантенолом в составе, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза а день не менее месяца. Пилите, если остались вопросы, буду рада помочь.