Консультация гинеколога /

Беременность 37 недель — вопрос №352026

Здравствуйте!У меня ЭКО, 1 беременность,наследственная тромбофилия, рубец на матке после лапароскопии в 2017г (эндометриоз, 2х-стороние кисты эндометр-ые, миома матки, спайки, полип). Мне показано КС?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если при операции лапароскопия , консервативная миомэктомия было проникновение в полость матки, то да показано кесарево сечение.
Необходимо смотреть протокол вашей операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть рубец на матке,то да, показано
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По большей части ЭКО идут на кесарево сечение, т.к. если не было механизмов забеременеть, то нет механизмов и родить, хотя шанс дают. Рубец на матке скорее всего у Вас состоятельный, т.к. при лапароскопии удаляют только небольшие миомы.
Совокупность факторов может сыграть в сторону кесарева сечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ЭКО не является показанием для КС, но учитывая лапароскопию, состояние малыша на момент родов, какой таз и какой плод - это по показаниям. Обговорите это со своим гинекологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Решение об оперативном лечении принимают на основании данных об оперативном вмешательстве - тут надо смотреть объем операции, на сколько большой был рубец, в какой области матки и как располагался удалённый узел. Для того, чтобы решить, оперировать вас или нет, учитывая и ЭКО, вас должны направить в роддом, где вы собираетесь рожать, с результатами ваших УЗИ скринингов, протоколом операции, чтобы провели консилиум и решили, будет операция или нет. Если будет планировать я операция, вам подскажут, к какой дате лечь в стационар для подготовки к операимвному вмешательству.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рубец на матке после консервативной миомэктоиии не является показанием к кс, есть удалялся поверхностный узел. Эко и остальные факторы тоже не является показаниями к опреативному родоразрешение, но необходимо в целом оценивать перинатальные риски именно с врачом, у которого Вы будете рожать. Сказать с в вашем случае однозначно лучше кс заочно нельзя, но обосновать операцию можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я бы из соображений безопасности и снижения перинатальных рисков рекомендовала бы Вам кесарево сечение. Если смотреть по показаниям - да, кесарево сечение Вам показано
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если миомэктомия с проникновением в полость матки то показано кесарево сечение. Все причины не являются абсолютным показанием, но по совокупности причин скорей всего Вам и будут делать кесарево сечение. Но это будут решать врачи непосредственно на консилиуме.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! Если у Вас есть рубец на матке после реконструктивной операции, то есть показание для кесаревого сечения.