Заложенность носа , насморк
Здравствуйте, 17 недель беременности . недавно болела простудой без температуры ,но с сильным насморком,прошло 7 дней , сейчас беспокоят выделения из носа густые , они не проходят, и закладывает уши. Еще очень сушит горло , особенно по ночам, и как будто появился какой то запах , который чувствую только я . Что можно капать или пропить чтоб не допустить гайморит?и вообще долечиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли или чувство тяжести в области лица при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Заложенность ушей в таких случаях связана дисфункцией слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Все препараты допустимо применять в период беременности
Да есть немного боль как будто в щеке , но я думала это верхнее десно воспалилось . тяжесть есть чуть. Выделения без запаха
Скажите пожалуйста а сунупрет можно при беремености?
Здравствуйте.
Сколько в общей сложности продолжается насморк? Выделения из носа какого цвета? Беспокоит ли головная боль или боль в лице, снижение обоняния? Выделения из обеих половин носа?
Чем лечились все это время?
7 дней , только теплым питьем лечилась. Выделения густые белые .
Выделения то туда то сюда такое ощущение, то одну заложит то другую . высмаркиваю по очереди.
головной боли нет.
Здравствуйте. Возможно,он уже развился. Неприятный запах может быть характерен для гноя. Потому в таких случаях проводится узи придаточных пазух носа, важно исключить уровень гноя. Далее решается вопрос, модно ли обойтись местным лечением или нужен антибиотик системно. Но на мой взгляд неплохой эффект в таких случаях оказывает ингаляции с флуимуцил антибиотик с помощью небулайзера
Спасибо.. А узи делает лор?
Здравствуйте. Чем лечились за это время? Какие препараты использовали местно (в полость носа)? При какого цвета отделяемое из носа? При наклоне головы вниз ощущаете дискомфорт в области пазух носа, головную боль?
Лечилась только теплым питьем.
Да когда наклоняют голову чувствую тяжесть справа в щеке . выделения густые , белые
Подобная ситуация можно предположить наличие воспаления в пазухах носа, возможно задержки слизи в них. Обычно на данной стадии необходимо более полноценное лечение, возможно даже применение антибиотиков. Для диагностики, понимание тяжести заболевания рекомендуется провести УЗИ пазух Носа, по возможности, А также сдать хотя бы клинический анализ крови, с-реактивный белок обязательно, для понимания нет ли активности бактериальной инфекции в анализе крови.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.
А узи пазух лор делает ?
Принятый ответ
Да, лор врач. Но конечно, такой аппарат не у всех есть.. поэтому лучше заранее спросить могут сделать или нет.
Спасибо
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?
В целом такие проявления характерны для вирусной инфекции
Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Да , чувство не очень в пазухе когда наклоняюсь справа. Что делать идти на рентген или к Лору
Да , чувство не очень в пазухе когда наклоняюсь справа. Что делать идти на рентген или к Лору ?
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит