Потрескавшие стопы
Добрый день, у мужа постоянно трескаются стопы, до крови, ходит он в основном в закрытой обуви и даже летом, и всегда у него в таком состоянии ноги, подскажите пожалуйста может каких то не хватает витаминов, либо может обследоваться на что то ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление микоза стоп -грибковое заболевание .
При такой форме грибковой инфекции обычно появляются муковидное шелушение и трещины.
Для подтверждения рекомендуется сдать соскоб и посев с кожи и ногтей на патогенные грибы.
Препод тверди применяют наружно противо грибковые средства крем Нафтифин 1 раз в сутки 3 месяца , обработка обуви раствором Микостоп 1 раз в неделю . При поражении ногтей раствор Экзодерил 6-9 месяцев.
На трещины в таких случаях дополнительно можно применять метилурациловую мазь для заживления и восстановления .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с коллегой, муковидное шелушение и гиперкератоз- утолщение кожи, а затем и трещины, характерны для микоза- руброфитии стоп.
Внимательно посмотрите ногти.
Для лечения обычно назначается:
Утро салициловая мазь, вечер- мыльно- содовая ванночка- 1ст л соды на 1 литр воды и крем тербинафин 2-3 недели.
Далее кремы с мочевиной более 10% как уход.
Носки на время лечения проглаживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для грибкового поражения стоп
В таком случае рекомендуется:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 1 месяц (перед приемом сдать БАК)
Наружно: солевые ванночки 1 р/д 10 дней
Тербинафин крем 2 р/д 2-4 недели
Салициловая мазь 5% на ночь под пленку, на утолщенную кожу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы на грибы, тк присутствует муковидное шелушение, трещины. Если прилет положительный результат Вам необходимо: солевые ванночки 1 р/д 10 дней , тербинафин крем 2 р/д - 4 недели, салициловая мазь 5% на ночь под пленку, на утолщенную кожу
Для обуви сушка УФ тимпсон и спрей микостоп универсальный