Грибок или экзема стоп
Здравствуйте. У сына(20 лет) что-то со стопами ног,они покраснели особенно пальцы и мне кажется немного припухли,но пятки в норме,немного зудят,иногда шелушение и очень-очень сильно ужасно воняют(но не запах пота). Началось все когда он начал работать целый день в закрытой обуви (1,5 мес) в помещении,это все только в области как в крассовках,выше нет. Что с этим делать,как лечить и запах тоже,может какие ванночки есть от запаха, он такой неприятный даже когда помоет ноги с мылом,на всю комнату. Мажем тербинафином,не помогает.Фото могу отправить
Здравствуйте. На фото похоже на проявление гипергидроза. Используйте средства Алгель или Драй Драй.они уменьшают потливость стоп. Удачи.
Алексей Владимирович, это заболевание как то передается,это от обуви,потливости? Как бороться с ужасным запахом?Я думала грибок из-за запаха
Наоборот, запах от грибка. А кожа пораженая излишней потливость-почва для грибка.
Здравствуйте
Конечно необходимо исключить грибковую флору. Необходимо сделать соскоб на грибы. Но вы сказали картину нанесением Тербинафина.
Чтобы сделать соскоб теперь надо 4-5 дней ничего не наносить.
При положительном результате
Раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате
ванночки с отваром ромашки+ кора дуба ежедневно 10 минут, 10 раз.
Тридерм крем 2 раза в день 10 дней.
Сейчас носки менять каждый день ( можно и в течение дня
Обувь сушить сушилкой Томсон каждый вечер.
Стельки стирать раз в неделю.
Оксана Александровна, нет возможности пока сходить на прием,работает 5-тидневку на испытательном сроке
Если есть запах,то вероятнее всего есть присоединение грибковой флоры .
Однократно Флуконазол 150 после еды.
Ванночки с отваром коры дуба+ ромашки
Наружно раствор Бетадин 2 раза в день.
Мазь Клотримазолом или Тербинафин добавить через 5 дней.
Пусть немного подсохнет.
Носки стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Давайте с собой дополнительно пару носок.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дисгидроза-заболевания, чаще всего возникающего при потливости стоп.
От потливости простое и эффективное средство-спрей Теймурова.
Можно использовать длительно.
Запах появляется от активизации грибковой и микробной микрофлоры.
По лечению рекомендую:
Утро мазь бетадин-содержит йод, убирает и микробы и грибки
Вечер-салицилово-цинковая паста.
Неплохо вечером ванночки поделать с корой дуба хотя бы дней 5
Наталья Петровна, а когда спрей Теймурова?Сколько времени мази применять?
Принятый ответ
Теймурова на будущее для профилактики потливости постоянно.
Пока будет лечение, все вместе не надо..
Лечение в среднем 10-14 дней.
Не написала, что носки проглаживать первое время.
Обувь от запаха можно прямо этим спреем обрабатывать
Здравствуйте
Присоединение флоры тут явное.
Я бы рекомендовала следующее:
1. Крем тридерм 2 р в день 10-24 дней
2. Крем залаин 2 р в день до 2 -3 недель
3. Спрей неотанин 2-3 р в День 10 дней
4. Таб аллервей 1 р в день 10 дней
Разница между кремами в 30-40 мин.
После выздоровления можно использовать спрей теймурова или драй драй
Выздоравливайте