Проблемы жкт
Полтора месяца назад после того как поела черешню с моим желудком началась череда неприятностей, рвало буквально после каждого приема пищи, была тяжесть в желудке , понос и тд 28,07 была на приеме у врача гастроэнтеролога, она мне назначила анализы, обследование и лечение препаратами По результатам фгдс у меня гастрит Медикаментозное лечение мне помогло, тошнота и тяжесть в желудке прошли, я вернулась к той пище, которую принимала ранее Но меня очень сильно беспокоит слабость после еды, как будто все тело становится ватным, нет сил совершенно ни на что, продолжается это где-то часа 2 точно, потом приходит в норму, что это может быть и как бороться с этим недугом ? Прикреплю сейчас результаты биопсии и все анализы, а так же лечение прописанное врачом, хотела бы услышать возможно какие-то рекомендации 🙏🏾
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: имеется ли стресс, повышенная тревожность? Какой вес и рост? Слабость после еды также с июля беспокоит?
Слабость после еды начала беспокоить в промежутке когда начала принимать лечение от гастроэнтеролога, стресс не часто, что касается тревожности то я пропиваю курс препаратов назначенных психотерапевтом, но ранее такого никогда не было
Понимаю Ваши переживания. Какие именно препараты из всех назначенных принимали? Про рост и вес уточню еще раз?
Психотерапевтом мне были назначены препараты : Спитомин 1 таблетка утром и вечером от раздражительности и тревожности, 1 таб вечером перед сном атаракс и вальдоксан от бессонницы
Вес 55 рост 158
Благодарю за ответы! Как давно принимаете терапию от психотерапевта?
Спитомин принимаю на протяжении двух месяцев, атаракс с конца апреля 2025 года, вальдоксан принимаю с марта 2025 года
Прошу прощения за массу наводящих вопросов, в какой дозе принимаете препараты? Не связывали ли самостоятельно связь тревожного расстройства, приема данных препаратов с симптомами, которые возникают после приема пищи?
Спитомин 10 мг, два раза в день получается 20 мг за день
Вальдоксан 25 мг 1 раз
Атаракс 25 мг 1 раз в день
Никогда не было таких симптомов после этих препаратов, даже в моменте когда меня рвало после приемов пищи такого эффекта не было, вот как начала проходить лечение от гастроэнтеролога эти симптомы появились
Поняла Вас, смотрите, в таких случаях 2 варианта собфтий может быть:
1. Постпрандиальная гипергликемия после приема пищи - резкое повышение углеводов в крови веден к преходящей усталости, "ватности", в таких случаях может быть рекомендована консультация эндокринолога для дообследования
2. Побочное действие одного из препаратов (маловероятно, но имеет место быть), такие явления могут наступать даже отсрочено
3. Рецидив тревожного расстройства на фоне терапии
В обоих последних случаях рекомендуют повторную консультацию психотерапевта или психиатра
Касаемо связи с приемом терапии от гастроэнтеролога и началом симптомов, вероятнее, что имеет место быть стечение обстоятельств, поскольку ни один из препаратов не несет за собой подобные явления как следствие
Тогда следующий вопрос, по моим результатам фгдс мне требуется какое-то лечение медикаментозно и какие в целом буду рекомендации?
В таких случаях рекомендуют сдачу гликированного гемоглобина и очную консультацию эндокринолога, а также очную консультацию психиатра для пересмотра терапии (при исключении патологии со стороны эндокринологического профиля)
Принятый ответ
Здравствуйте
Я внимательно изучила предоставленную вами информацию о вашем состоянии. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть постгастритный синдром с нарушением нормального процесса пищеварения. После перенесенного воспаления желудка часто требуется время для полного восстановления его функций.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют следующее:
1. Дробное питание - есть 5-6 раз в день небольшими порциями
2. Избегать большого количества простых углеводов в один прием пищи
3. Сбалансировать рацион, добавляя к каждому приему пищи белки и полезные жиры
4. Контролировать скорость приема пищи - есть медленно
5. При необходимости - контроль уровня сахара в крови до и после еды
Важно задать следующие вопросы: меняется ли интенсивность слабости в зависимости от состава пищи? Есть ли связь с физической активностью до или после еды? Отмечаете ли вы какие-либо другие симптомы во время этой слабости (головокружение, потливость, сердцебиение)? Возникла ли эта слабость сразу после лечения гастрита или была и до этого?
Данной проблемы до лечения гастрита у меня никогда не было, появилась во время лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной инфекции может возникать дисбиоз кишечника, что влияет на процессы пищеварения, пища может не усваиваться, организм в принципе ослаблен после болезни, поэтому такие состояния могут продолжаться какое-то время. В таких ситуациях обычно рекомендуют щадящую диету, приемы пищи малыми порциями, ведение дневника питания, чтобы обратить внимание на продукты, которые провоцируют состояние. Также можно попробовать измерять давление в эпизоды «ватности», так как возможно временное снижение давления. Если дома или у родственников есть глюкометр, можно также отслеживать уровень глюкозы, иногда резкое падение сахара тоже может вызывать слабость.