Месячные мажутся неделю

Месячные неделю мажутся и никак не пойдут , сбой менструального цикла 1,5 года , сперва мажутся а потом 2 дня обильные

Щитовидная железа , гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это связано с переходом к перименопаузе, или есть патология эндометрия,в этом случае нужно пройти УЗИ малого таза, на определённый день цикла сдать кровь на гормоны, при необходимости вам назначат гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прошла 2 дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 раза в год сдаю анализы на гормоны щитовидной железы , все в норме

По УЗИ ничего страшного нет, Если у вас периодически мажущие выделения перед началом менструации то часто такое связано с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, Обратитесь на очный осмотр, скорее всего вам назначат гормональное лечение

Дополнительно нужно сдать половые гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на какой день УЗИ малого таза проводили? По приложенному УЗИ нет патологии, но для оценки эндометрия, рекомендуется УЗИ на 5-7 день цикла в динамике. Так же рекомендуется ФСГ, ЛГ на 2-3 день цикла, для исключения нарушения гормонального фона. Рекомендуется так же онкоцитология с шейки матки, если давно не проводили. Для остановки мажущих выделений рекомендуется Транексам по 500 мг*3/4 р/д-3-4 дня, и общий анализ крови и ферритин, для исключения анемии, так как давно уже мажущие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прошла 2 дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они обычно мажутся 3 - 4 дня и на 5 идут обильные и 6 день обильные

Здесь рекомендуется именно в динамике, так как эндометрий 7 мм, на фоне мажущих выделений. Если выделения после Транексама вновь повторятся, рекомендуется обычно исключать патологию эндометрия, это раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала., даже если по узи нет отклонений, такие правила для определенной возрастной категории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в эндометрий сколько должен быть толщиной ?

В первую фазу с 5-7 день цикла обычно не более 5-6 мм, однородной структуры, учитывая, что мажет давно уже, эндометрий 7 мм, и необходим его контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометрий 7 мм чем это может быть связано ? Вливает масса тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 1,50 а вес 66,5 кг

Масса тела не учитывается при толщине эндометрия, толщина эндометрия это слой, который матку выстилает. Необходим контроль его толщины по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь и хочу пожелать крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному узи ничего страшного нет.
По узи описано желтое тело,это нам говорит о прошедшей овуляции.
Возможно ваши выделения были связаны с овуляцией.
Насколько обильные сейчас выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажутся , обильных нет

В этом случае начните транексам 500 по 2 таб 3 раза в день.такие выделения могут говорить об патологии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эндометрий по УЗИ 7,2 мм это плохо ???

Нет это не плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит то что только мажутся уже неделю а обильных нет как обычно бывает ? Транексам останавливает кровотечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорят еще что надо делать выскабливание , посмотрела старые узи зндометрий еще толще был 12 мм , 10 , 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это связанно с весом 65 кг в рост 1, 50 ???

В таком случае сейчас останавливаем транексамом,потом в следующем цикле на 8 день цикла надо сделать МРТ малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С чем это может быть связано что эндометрий такой толщины ?

Если эндометрий утолщен,то да конечно может

Принятый ответ

Добрый день! По данному узи патологии нет - эндометрий не толстый, есть небольшие фиброматозные узелки и в яичнике желтое тело. Скорее всего, такие проблемы связаны с перименопаузальными изменениями. Сейчас выделения насколько обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю мажутся но никак не идут обильные , как обычно было за последние 1,5 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На какой день цикла делали УЗИ? Данные выделения могут быть связаны с патологией эндометрия, полипами, гиперплазией, причины могут быть в шейке матки.

Чтобы исключить патологию эндометрия ( гиперплазии, полипы и тд) необходимо пройти узи на 5-7 день цикла (1 день цикла 1 день менструации), далее пройти очный осмотр гинеколога для осмотра шейки матки в зеркалах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 4 день прошла узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7,2 мм толщина эндометрия это плохо ? С чем это связано ? Раньше толщина эндометрия была 12мм

Нет, не переживайте, возможно причина в шейке матки, в аденомиозе, нужен очный осмотр. И обязательно сдайте анализы на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На половые гормоны ???

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Малика Мавлянова ! Сегодня бвла у гинеколога в зеркалах смотрела шейку матки , все нормально а вот опять сделала узи показало эндометрий еще толще 10 мм это на 7 день цикла . На выскабливание хотела отправить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обильных месячных так и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попросила врача может попробовать таблетками , гинеколог выписала дюфастон пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот скажите пожалуйста , со следующей менструацией эндометриоз может уменьшиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите вливает избыточный вес 66 кк на рост 1, 50?