Что делать если часто возникают обморочные состояния
После мрт головного мозга поставлен диагноз: энцелофапатия сосудистого генеза. Невростения гипостеническая форма, вегетососудистая дистанция по смешанного типу с перманентными и паросизмальными проявлениями, рекомендовано: капельно магнезию 10 дн, анвифен 250- 1 месяц, мексидол 125- 3 р. в день- 1 мес, мильгамма 3 р в день- 1 мес, тромбо асс длительно. Все это пропил, прокапал, но стало по моему хуже, появились частые обморочные состояния, как будто из груди начинается, появляется страх упасть в обморок, кружится голова, слабеет руки, ноги, давление падает, то поднимается, уже страшно пойти куда то одному это возникает внезапно, уже на фоне этого панические атаки начались, что это может быть, и что мне делать, на фоне лечения ещё принимал сам без назначения врача базы, омега3, иннозитол, цинк, селен, йодомарин, витамин д3, могло это как то повлиять?
Здравствуйте!
В целом, то, что Вы описываете, изначально уже являлось паническими атаками или, если более научно, психо-вегетативными пароксизмами - неконтролируемые приступы активности вегетативной нервной системы вследствие постоянной перегрузки на фоне стрессов, недосыпа, перегрузок по работе и т.д. - всё это вместе называется и объясняется тревожным расстройством; единственным эффективным методом лечения являются антидепрессанты либо психотерапия - всё, что Вам назначалось неэффективно и, в принципе, не обладает лечебным эффектом на уровне плацебо
Евгений Олегович здравствуйте! Проблемы начались давно на фоне развода и конфликтов в семье, одышка кстати еще есть, как будто вздохнуть не могу полной грудью, думал пищевая аллергия, ходил к аллергологу, анализы показали, аллергии нет, посоветовала к невролог, посоветуйте что пропить? Может просто травки успокаивающие, на антидепрессанты подсаживаться не хочу
Принятый ответ
Проблема в том, что любые другие препараты не решат проблему, а максимум на некоторое время её замаскируют симптомы и всё вернётся после отмены препаратов.
Что касается антидепрессантов, на них невозможно подсесть, они не вызывают зависимости, привыкания, но требуют длительного приёма (эффективный курс - 12мес), но выбор за Вами - пройти курс лечения эффективными и безопасными препаратами, не читая интернет об "опасности " этих препаратов и решить проблему или периодически пропивать лёгкие успокоительные (у которых тоже, если почитать инструкцию, много побочных эффектов), но которые не смогут помочь на длительное время
Здравствуйте! А проблемы с сердцем исключили? Если нет, то необходимо провести Суточный мониторинг ЭКГ, что б исключить проблемы с сердечным ритмом. Скажите пожалуйста, потери сознания без судорог? С чем сами связываете начало? Был ли сильный стресс?
Лилияна здравствуйте! Проблемы начались давно на фоне развода и конфликтов в семье, дело думаю не в сердце, одышка кстати есть, как будто вздохнуть не могу полной грудью, думал пищевая аллергия, ходил к аллергологу, анализы показали, аллергии нет, посоветовала к невролог, посоветуйте что пропить? Может просто травки успокаивающие, на антидепрессанты подсаживаться не хочу
Принятый ответ
К сожалению успокаивающие травки не имеют доказательной базы
Если не хотите принимать антидепрессанты, можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию с психологом или психотерапевтом. Так же коротким курсом назначаются анксиолитики по типу атаракса 25 мг на 1-2 мес, но эта лишь симптоматическая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же даёт нарушение сна, панические атаки.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотной терапии. Мексидол и другие ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо 30%.
Есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия. Она направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении