Понос жёлтого цвета у собаки
Здравствуйте, неделю у собаки понос жёлтого цвета, до этого тоже наблюдается кал плотный но желтоватый. Перевели полгода назад на проплан. Сейчас собака активная, пьет много, аппетит есть. Собака помесь немца и дворняги, вес 43 кг. Ест у нас корм и свиные кости. Кормит бабушка, объяснить что ему нужно только корм не можем. Предполагаюаю что после того как дали кости неделю назад вечером заметили что они стухли, но когда давали запаха не было. После этого начался понос. Сегодня даже водой уже заметили. Подскажите что дать и чем помочь собаке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет кала определяется желчными пигментами и изменение цвета кала может наблюдаться при нарушениях в работе печени. Несвежие кости вполне могли спровоцировать нарушение пищеварения, вызвать дисбиотическое состояние, рост условно-патогенной микрофлоры и в связи с этим дать нагрузку на печень.
В первую очередь сейчас можно дать адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), чтоб не допустить обезвоживания. Кормите только кормом, на время болезни возможен переход на корм гастроитестинал.
Скажите, рвоты не наблюдается?
Если в течении 3-4 дней состояние не измениться - может быть показано применение антибактериальной терапии, при кишечных инфекциях и нарушениях стула возможно применение противомикробного препарата нифуроксазид (он действует исключительно в просвете кишечника не оказывая системного воздействия) или антибиотики широкого спектра действия кладакса/синулокс/амоксиклав или цефтриаксон.
Здравствуйте! Рвоты нет не было. Только желтый понос. Уже где то полгода стул даже когда нормальный но желтоватый. Собака нервная, когдти подстричь недавно водили это целый спектакль был. Кровь и узи не перенесет точно) боится салютов и взрывово. Думали сначала на стрессе а вот щас вспомнили про кормление костями теми..
Какой возраст питомца? У возрастных питомцев возможны изменения и хронические процессы в гепатобилиарной системе (печень, желчный пузырь).
Если собака пугливая, то стоит начать с эмпирической терапии о которой я писал выше.
Собаку взяли с улицы предположительно 7-10 лет
В таком возрасте уже могут быть возрастные изменения, если проблема будет сохраняться - целесообразно провести диагностику, чтоб знать какая терапия может быть уместна. Если предпринятые меры помогут нормализовать стул - важно будет следить за питанием и исключить возможность поедания кормов, не предназначенных для питомца (те же кости).
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Подскажите пожалуйста еще у него была беда с носом, начал сильно трескаться и шелушится. Врач назначит протопик и витамины. Подавали сейчас стало лучше, раньше было ужасно, врач говорит если не пройдет то это волчанка. Подскажите это похоже на волчанку?
Прикрепила фото
Поражение только на носу? Не думаю, что это волчанка. она встречается редко. Исследований никаких в отношении этого не проводилось?
Нет, только брали посев на микрофлору и вирус по моему.. Все нормально было
Только нос
С носом как давно проблема? Никаких обработок не проводилось?
Целесообразно исключить грибковое поражение. Местно можно обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина 3 раза в день и понаблюдать за изменениями.
Полгода точно уже, бактробаном мазали, лучше становится потом опять. В этот раз назначили на 3 недели бактробан, и протопик, витамин е омегу и ниацинамид. Все продавали только вот протопик остался. а
На гребки брали мазок, чисто , сначала думала врач сто аллергия на курицу, исключили но лучше не стало
Грибки *
Проблемы с кожей могут наблюдаться (и обостряться при проблемах с ЖКТ). Возможно следует применить системный антигистаминный препарат, например, апоквел или рассмотреть вопрос применения препарата на основе циклоспорина.
Алексей здравствуйте! Даем Энтеросгель и пробиотики, стул стал коричневый и хороший, но внутри все равно желтоватый. Убрали кости, варю ему гречку на бульоне. Сколько дней давать Энтеросгель?
Адсорбенты, в том числе и энтеросгель лучше давать не длительным курсом, до 5 дней. При необходимости можно будет повторить курс спустя время (при острой необходимости возможно продление курса без перерыва, но это касается острой диареи когда и так всасывание питательных веществ затруднено).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кости могут вызывать серьезные проблемы, включая непроходимость кишечника, травмы пищевода и желудка, а также бактериальные инфекции
Переведите собаку на щадящую диету. Подойдет отварной рис с небольшим количеством отварного куриного мяса (без кожи и костей) или нежирного фарша. Кормите небольшими порциями 4-6 раз в день или корм линейки гастро
Желтый цвет стула может указывать на проблемы с печенью или желчным пузырем
Обильное питье может быть связано с обезвоживанием из-за поноса
Понос водой говорит об усилении воспалительного процесса в кишечнике
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1 капсула, в рацион также добавить пробиотик(фортифлора, проколин)
Носик обработайте хлоргексидином, далее нанесите капсулу аевит или крем с пантенолом
Здравствуйте! Поняла спасибо. Подскажите а какие крупы можно ему варить например на бульоне из говядины (кости говядины модно?)
Рис (белый или коричневый) легко усваивается,
Гречка,овсянка