Красные образования на лапах

У собаки красные образования на лапах. Где много маленьких они просто красные. А вот где большое оно она постоянно его лижет. Собак той терьер возраст 6 лет. Корм у нас влажный AlphaPet , сухой корм не ест. Кормлю собаку два раза в день, воды достаточно. Что это может быть? И как помочь собаке?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно кормите питомца данным кормом? Когда возникла сыпь и покраснения? Накануне её возникновения корм не меняли? Нового ничего не давали?
Когда проводили обработку от эктопаразитов и дегельминтизацию?
По фото можно предположить аллергическую реакцию.

Корм начали давать с сентября примерно до этого ничего не было подобного.
Рентген ела корм других марок тоже не было может и правда аллергия. Если убрать корм то само пройдет?

Очень похоже на аллергию, постарайтесь вернуться на прежний корм, если это аллергия на какой-то из компонентов нового корма - причина будет устранена и проблема будет разрешена. Зуд наблюдается?
Для снятие зуда и покраснения можно применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг 2 раза в день в течении недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у питомца признаки аллергического дерматита. Наиболее частые причины - аллергия на компоненты пищи и эктопаразиты. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба кожи и шерсти с пораженных участков, общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
До осмотра можно провести обработку от паразитов ( капли на холку селафорт) если с момента последней прошло более месяца, даже если в звал но паразитов не видно.
Для купирования зуда - цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
Для предотвращения самотравмирования - ограничительный воротник.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
По Вашему описанию, можно предположить аллергический дерматит. Для постановки диагноза рекомендован очный прием врача-дерматолога
Протокол лечения в Вашем случае, может включать:
1. Цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней
2. Обработку от наружных паразитов-селафорт, стронгхолд, согласно инструкции.
3. Местные обработки хлоргексидином 1 раз в день