Какой препарат отменить
Добрый день. Мой папа принимал преднизолон в течение 3 месяцев, чтобы пролечить кордарон-индуцированный тиреотоксикоз. На этом фоне у него стал повышаться сахар, прежде всего после еды. Поэтому к основной терапии метформином 1000мг, галвусом 50 мг и фосигой был добавлен диабетон, сначала 60 мг, потом снижен до 30 мг. Сейчас в связи с нормализацией ТТГ и Т4 преднизолон постепенно отменяем, и уже за 2 месяца понизили с 40 мг до 12,5 мг. Но на этом фоне стал приходить в норму сахар. Натощак стал 2,8. После еды пока многоват: 12-14 (но был 18). Какой из препаратов убрать или снизить дозу, в том числе с учетом сопутствующих ССЗ, чтобы не уйти уже в сильную гипогликемию? Сейчас принимает: Метформин 1000 мг, Галвус 50 мг, Диабетон МВ 30 мг, Форсига 5 мг. Сопутствующие заболевания: перенесенный инфаркт миокарда в 2011 году, желудочковая тригемения, тахикардия, ХПН 3 ст.
Здравствуйте. Лучше убрать диабетон, на нём есть риск гипогликемии. Если сахар опять будет повышаться то галвус можно принимать утром и вечером по 50 мг, метформин по 1000 мг утром и вечером, но для этого нужно знать креатинин, билирубин, аст, алт в крови
Ленар Равилович, креатитнин 130, аст 66, алт 46. Но повышение орансаминаз мы связали с преднизолоном.
Принятый ответ
Пока только уберите диабетон
Принятый ответ
Здравствуйте .
Из перечисленных препаратов с наибольшим риском гипогликемий является диабетон , в похожих случаях убирают сначала этот препарат .
Учитывая анамнез целевые значения гликемии натощак 7,5 ммоль/л через 2 часа после еды до 10 ммрль/л, целевой уровень гликированного гемоглобина <8%
У людей с перенесенном инфарктом сахар иногда лучше держать чуть выше, чем ниже , потому что при низком уровне сахара сильно возрастает риск сердечно - сосудистых катастроф .