Коричневые выделения при беременности

Здравствуйте! Беременность 14,4. Сегодня утром появились скудные мажущие коричневые выделения. Живот периодически слегка потягивает внизу по бокам, такое было в течение всей беременности, с появлением выделений боли не усилились, в целом состояние нормальное. В течение нескольких дней был очень сильный стресс в связи проведением скрининга: неверно определили срок беременности, я пришла позднее, несколько раз перепроверяли на УЗИ двумя датчиками для уточнения деталей. Получилось, что в течение 4 дней УЗИ делала 3 раза, 1-й раз из-за неудобного положения ребенка делали 3 часа с перерывами, к вечеру достаточно сильно заболел живот. Последний раз делала УЗИ вчера, шейка 3.5, закрыта, гематом не было обнаружено. Скажите, пожалуйста, подобные выделения (фото прикрепляю) являются серьезной угрозой и лучше обратиться в стационар или можно понаблюдать дома, соблюдая покой? И ещё у меня такой вопрос: насколько информативно проведение 1 скрининга в сроке после 13.6 недель? Заранее благодарю за ответ!

38 лет

Здравствуйте. Любые кровянистые выделения во время беременности не являются нормой и в этом случае рекомендовано обратиться в стационар, возможно кровит с шейки матки, возможно образовалась небольшая отслойка, Пока можно принять 500 мг транексама и обратиться на приём

Екатерина, здравствуйте, узи 1 скрининг информативен с 12 и до 13,6 недель , всё, что после не несёт такой информативности. ,для этого и существуют сроки проведения узи плода. Что касается выделений, можно рекомендовать обратиться на осмотр, выделения на ранних сроках подобного рода могут быть, и расцениваться как угроза, так и кровить с шейки матки. Рекомендуется обычно Транексам по 500 мг*3/4 р/д-3-4 дня, Утрожестан 200 мг*2 р/д у, в во влагалище. Половой, физический покой. Обычно, при соблюдении всех рекомендаций, всё заканчивается благополучно.

Принятый ответ

Появление скудных коричневых выделений на сроке 14 недель при закрытой шейке матки и отсутствии гематомы на УЗИ чаще всего не означает угрозу прерывания. Учитывая, что боли не усилились, общее состояние стабильное, а выделения скудные, ситуация не выглядит острой, однако требует внимательного наблюдения.

В домашних условиях рекомендуют снизить физическую активность, избегать подъема тяжестей, половых контактов, обеспечить эмоциональный и физический покой. При усилении выделений, появлении алой крови, нарастающей боли или ухудшении общего состояния необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Что касается первого скрининга, его оптимальный срок — от 11 недель 0 дней до 13 недель 6 дней. После этого времени некоторые маркеры (например, толщина воротникового пространства) теряют диагностическую ценность, что может снизить точность оценки рисков хромосомных аномалий. Тем не менее УЗИ в 14 недель по-прежнему информативно для оценки развития плода, структуры органов, плаценты и матки, но часть показателей скрининга уже может быть недоступна для корректной интерпретации.

В данной ситуации при отсутствии тревожных симптомов допустимо наблюдение дома с соблюдением покоя, но при малейшем ухудшении следует обращаться в стационар.

Здравствуйте! Выделения характерны для гематомы, возможно образовалась небольшая после проведение узи. В таких случаях рекомедуется препараты прогестеронновой поддержки: св. Утрожестан 200мг 2 р в день, при увеличение обильности выделений рекомендуется очный осмотр гинеколога.

Добрый день! Ничего страшного в этих выделениях нет, не переживайте! Первый скрининг проводят в сроке 11 недель 6 дней - 13 недель 6 дней. Вы можете прикрепить результат скрининга к вопросу? Какие препараты сейчас принимаете?

Здравствуйте! Сроки проведения скрининговых узи строго ограничены, 1 скрининг проводят строго с 12 до 13,6 недель. Позднее этого срока -не информативно.

Кровянистые выделения любого характера при беременности расцениваются как угроза прерывания беременности. Нужен очный осмотр. Данные выделения могут связаны с шейкой матки, а также с отслойкой. Для уточнения причины нужно сделать узи. Сейчас можете начать принимать Транексам по 500 мг 3 раза в сутки, а также Утрожестан по 200 мг 2 раза в день