Почему при хроническом колите, болит живот

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У свекрови колит, мучается много лет. После обследования - Хронический колит. Признаки долихосигмы, трансверзоптоза, гипомоторной дискинезии толстой кишки. Полип нисходящего отдела толстой кишки (удален при биопсии). Внутренний геморрой вне обострения. Рекомендации по лечению, принимать слабительные и все. Может есть современное адекватное лечение? Она живет в сельской местности, Ростовская область, со специалистами просто беда, не к кому обратиться. Возраст 77 лет. Без вредных привычек. Каждый день по утрам ходит 5 км, делает зарядку и вообще следит за собой.

Хронический колит
77 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

По описанию колоноскопии, есть нарушения самой моторики кишечника, для таких изменений характерны склонность к запорам, повышенное газообразование и вздутие, боли в животе так же сопровождают.

Ходит ли она без слабительных препаратов?
Обычно к слабительным препаратом при гипомоторных нарушениях, добавляют прокинетики ( тримедат) для улучшения моторики кишечника вместе со слабительными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, Тримедат не принимает. Без слабительных не можешь сходить. Назначили Бисакодил каждый день на ночь, но он не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, ей выписали бисакодил, но он не помогает

Фитомуцил? Форлакс? Прукалоприд?

Можно сейчас добавить фитомуцил по 1 Пак 2 раза ,гутталакс по 15 кап каждый 3й день и тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза - схема лечения такого рода запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, фитомуцил не помог. Другие два не принимала. Спасибо за назначенное лечение. Как долго принимать? Вы написали добавить, это все добавить к бисакодилу?

Фитомуцил и гутталакс разного действия.

Гуталлакс может запустить кишку, а Фитомуцил будет на этом фоне работать и оставить его как основной препарат потом.

4-6 недель точно длительность приема любой схемы.

Бисакодил убрать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованию есть признаки удленненого кишечника(на фоне чего и есть склонность к запорам, это анатомическая особенность), поверхностное воспаление, полип -который удалили.
В таком случае рекомендуют следить за питьевым режимом, в рационе должно быть достаточно клетчатки, овощей, зелени, свекла, чернослив- в каждом рационе пищи.
Можно так же принимать воду магний донат по 100 мл 3 раза в день 2 недели. В подобных случаях из медикаментов назначают: тримедат 2-3 раза в день, данный препарат нормолизует моторику в кишечнике и уберет болевой синдром и форлакс по 1 пакт 2 раза в день, при не эффективности можно рассмотреть гутталакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли аллергические реакции на препараты? В каких отделах беспокоят боли?
Рекомендуется , при запорах, использовать добавки псиллиум и клетчатку в рацион, возможно применение слабительных препаратов, стоит отдавать предпочтение макрогол (при длительном приеме, т.к препарат не расслабляет кишечник), возможно применение свечи микролакс при необходимости. Важно соблюдать питьевой режим. При возникновении болей - рассмотрите комбинированный препарат- метеоспазмил 3 раза в день или тримебутин.
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, Боли в основном в правом боку, желчный пузырь перекручен , возможно и с этим связано. Когда слабительное сработало, тогда вообще ничего не болит. Аллергических реакций нет

Нет, перекруты желчного пузыря это анатомические особенности, которые не вызывают симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!

Здоровья вам ✅️