Здравствуйте, Наташа?
Скорее всего у вас тревожно-депрессивное расстройство. Нужно будет очно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Ничего страшного в этом нет. Главное помнить, что эти состояния прекрасно поддаются корректировке. Вы большая умничка, что уже обратились за помощью.
Важно понимать, что в состоянии беспокойства и депрессии мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический, мрачный. Все через призму этой эмоции.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные и грустные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тоски присутствует, оно доминирует, и в состоянии тоски вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят другим.
Тут очень важно параллельно будет подключить психотерапию (работу с психологом) - это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с не здоровыми эмоциями, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
А ещё хочу поделиться с вами небольшой техникой, которая работает с депрессией:
1.Активная деятельность как антидепрессант
2.План активных дел/занятий — один из самых эффективных психологических инструментов (возможно, даже самый эффективный) для борьбы с депрессией.
План активных действий выглядит, как страница ежедневника, в которой день разделен на двухчасовые блоки. Крайне важно, чтобы вы вернулись к активному образу жизни; это поможет вам побороть депрессию. Депрессия лишает вас мотивации и словно повергает в летаргический сон. План активных действий будет мотивировать вас выполнять дела,вместо того чтобы избегать их. Главное — начать действовать.
Придерживайтесь своего плана активных действий, и вскоре вы заметите, что мотивация мало-помалу возвращается к вам. План активных действий может выполнять несколько полезных функций.
По прошествии очередной недели вы можете вернуться к своим предыдущим записям и оценить свой прогресс. Вы начинаете постепенно встречаться лицом к лицу с вещами, которых вы прежде избегали, и возвращаетесь к активному образу жизни.
Вы сокращаете проявления своих паттернов блокирования и заменяете их более конструктивными и продуктивными занятиями.
Вы структурируете свой распорядок дня таким образом, чтобы ваше пищевое поведение и сон могли вернуться в норму. Под нормой здесь мы имеем в виду здоровое питание три раза в день и примерно восемь часов сна каждую ночь.
Составление плана на день или неделю помогает вам справляться с делами, вести активную социальную жизнь, уделять время своим интересам и хобби.
Вы имеете возможность постепенно и дозировано повышать количество активной деятельности в своей жизни, вместо того чтобы резко нагружать себя всеми накопившимися делами.