Дивертикулит ли это ?

Здравствуйте! У нашей родственницы серьезные проблемы со здоровьем. 5 августа ей сделали колоноскопию , но дальше 20 см не смогли посмотреть из-за гноя . В итоге поставили диагноз : Дивертикулит . Никакого лечения не назначили совсем . Дальше обследовать не стали и не предложили . У нее постоянные боли в животе и в спине . А также есть подозрение на свищ во влагалище . Оттуда постоянно вытекает какое-то то содержимое с гноем и ужасным запахом, будто из кишечника . Она была у гинеколога , ничего не увидели. В итоге отправили домой . Оставили одну со своей проблемой . Дело в том, что она живет в Забайкальском крае , в глухой деревне , обследование проходила в г. Чита и то не удачно . Дальше никому дела нет до нее. Подскажите пожалуйста какое лечение ей пройти? Она в отчаянии . Планирует сама себе назначить антибиотики, но ведь надо знать какие препараты принимать и в какой дозировке . К тому же она на инвалидности , больные ноги , практически не ходит , на ходунках .

Много разных
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения дивертикулеза ободочной кишки, выше сигмовидной кишки, где описывают изгиб рекомендовано проведение - ирригоскопии, а для уточнения воспаления (дивертикулита) - мскт органов брюшной полости с контрастом.
Лабораторное дообследование: общий анализ крови, с-реактивный белок, кал на скрытую кровь .
В качестве терапии назначаются препараты: салофальк 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней + альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, учитывая симптомы, описываемые изменения по колоноскопии, курс рекомендуется повторять ежемесячно в течении года.

Добрый вечер . Спасибо

Принятый ответ

Елена здравствуйте.
Дивертикулит находится в сложной анатомической зоне( фиксированная сигмовидная кишка под острым углом). Есть подозрение на свищ, но при исследовании он не подтвердился.

В подобных случаях рекомендовано КТ брюшной полости с контрастом- это золотой стандарт исследования и консультация хирурга.

Прием антибиотиков без диагностики может временно улучшить состояние , выделения уменьшаться, но свищ останется.

Необходима срочная госпитализация, можно вызвать скорую помощь, акцентировать внимание на болях, слабости , лихорадки ( если она есть)- это признак экстренности.
Либо обратиться в регистратуру или же приемное отделение в Чите

Добрый вечер ! Спасибо.