Боль в правом подреберье

Здравствуйте, с декабря 24 года началась проблемы со здоровьем, изначально беспокоила боль в правом подреберье, прошла УЗИ выявили камни, антитела к описторхозу, по калу не обнаружено, обследовала и спину, возрастные изменения, спину пролечила, неврологию пролечила, холецестит пролечила, начались тромбы глубоких вен, пролечила, бесконечные циститы раз в 2 - 3 месяца, скажите, в каком направлении двигаться? я склоняюсь что из за описторхоза происходит всё это, желчь не берут так как камни, по калу чисто, а антитела не являются показанием к лечению, уже и не знаю что где искать, направьте пожалуйста, спасибо за ответы. Прикрепляю выписку из последней болезни, хотелось бы уточнить по анализам, поступила с плохими выписывают с плохими, сейчас состоянии удовлетворительно, боль в подреберье есть, и не проходила.

64 года

Здравствуйте, в кале выявлена ДНК описторха, что является подтверждением диагноза, но из за наличия камней в желчном пузыре назначать противопаразитарных препараты и желчегонные опасно, так как есть риск закупорки желчевыводящих путей. В таких случаях может назначаться урсодезоксихолевая кислота и спазмолитики + консультация хирурга (есть ли необходимость в удалении желчного пузыря).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Спасибо за ответ подскажите пожалуйста может ли описторхоз спровоцировать такие изменения в здоровье

Обычно описторхоз вызывает нарушение оттока желчи, из за этого могут быть симптомы нарушения пищеварения, газообразование. Так же может вызвать аллергию. Инфекции мочевыводящих путей не должны быть связаны с ним.

Тромбоз вен тоже обычно не связан с описторхозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду тромбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла благодарю

Здравствуйте. В описанной ситуации сначала можно решить вопрос с хирургом по лечению камней в желчном пузыре, затем обратиться к инфекционисту для решения вопроса по лечению описторхоза в 3 этапа (подготовительные до 14 дней, лечение Бильтрицидом и восстановительный до 15 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно, возможная причина в описторхозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могли бы вы посмотреть анализы при выписке из стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписка от областного хирурга есть , показаний к удалению желчного пузыря нет, замкнутый круг

Для начала можно решить с сосудистым хирургом по флебиту и тромбофлебиту (возможно пройти лечение) , далее можно обратиться к другому хирургу для решения вопроса с камнями в желчном пузыре, и потом после данных специалистов можно будет начать лечение описторхоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, ещё вас потревожу, подскажите по сое, очень беспокоит повышенная

Причина повышения соэ это воспаление - возможно камни в желчном пузыре, глистная инвазия (описторхоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏💕

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что чтобы достоверно исключить описторхов стоит сдать несколько раз кал (минимум 3 раза с интервалом 2-3 дня) можно разными методами кал на я/гельминтов и цисты простейших и пцр кала на антиген описторха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кал на я глист не обнаружено, ПЦР положительно

Если пцр кала положительно (не ифа крови), то в такой ситуации можно назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ПЦР не положили на лечение, нужно либо калл либо желчь, кал отрицательный, желчь не возможно сдать, так как камни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы прикрепила