Запор у ребёнка с ОВЗ
Дочери 7 лет , на инвалидности . Запоры мучают с рождения . Сейчас стул через день или два , кал очень большой и твёрдый . Испражняется очень тяжело , иногда плачет . Часто приходится ставить свечи с глицерин или микролакс, даю курсами дюфалак, форлакс, помогает на какое то время и потом заново . Питание общий стол , фрукты,йогурты , кефир . Но вот образ жизни в основном сидячий ( на полу сидит на коленках или попе, ползает как лягушка ) самостоятельно не ходит . Какие препараты посоветуете ещё ? Чтобы можно было давать на постоянной основе .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дюфалак до 6 месяцев можно на постоянной основе.
Фитомуцил можно постоянно.
Екатерина, как узнать причину запоров? Какие можно пройти обследования ?
Диагноз по Неврологии как звучит у вашей дочери?
Екатерина, органическое поражение ГМ, эпилепсия в ремиссии
Вес, рост ребёнка?
Екатерина, 17 кг, рост 116
Ребёнок мало кушает клетчатки, функциональные запоры частая причина, мало подвижный образ жизни.
УЗИ обп, кал на копрограмму это все нужно будет сделать.
Екатерина, а свечами как часто можно пользоваться ? Просто мы очень часто ставим , так как сама не может
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала скажите диагноз, по которому у ребёнка инвалидность.
Анастасия, органическое поражение ГМ, эпилепсия в ремиссии
У ребёнка может быть нарушена моторика кишечника, так же не исключены врождённые заболевания ЖКТ. Причинами запоров может быть и долихосигма и болезнь Пайра и ещё много заболеваний. Нужно дообследование. Как минимум копрограмма и ирригография. Тогда уже можно назначить более подробную терапию.
Анастасия, спасибо , дообследование проведём . На данный момент чем можно помочь ребёнку симптоматически?
Тримедат 50 мг 3 р/д, дуфалак 15 мл 1 р/д утром!
Ну и конечно же питание и достаточный питьевой режим, старайтесь давать как можно больше клетчатки ребёнку (бананы, яблоки, капусту, бобовые, гречка, овсянка).
Потому что запор это следствие, а нужно искать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам