Запор у ребёнка с ОВЗ

Дочери 7 лет , на инвалидности . Запоры мучают с рождения . Сейчас стул через день или два , кал очень большой и твёрдый . Испражняется очень тяжело , иногда плачет . Часто приходится ставить свечи с глицерин или микролакс, даю курсами дюфалак, форлакс, помогает на какое то время и потом заново . Питание общий стол , фрукты,йогурты , кефир . Но вот образ жизни в основном сидячий ( на полу сидит на коленках или попе, ползает как лягушка ) самостоятельно не ходит . Какие препараты посоветуете ещё ? Чтобы можно было давать на постоянной основе .

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфалак до 6 месяцев можно на постоянной основе.
Фитомуцил можно постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, как узнать причину запоров? Какие можно пройти обследования ?

Диагноз по Неврологии как звучит у вашей дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, органическое поражение ГМ, эпилепсия в ремиссии

Вес, рост ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, 17 кг, рост 116

Ребёнок мало кушает клетчатки, функциональные запоры частая причина, мало подвижный образ жизни.
УЗИ обп, кал на копрограмму это все нужно будет сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, а свечами как часто можно пользоваться ? Просто мы очень часто ставим , так как сама не может

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала скажите диагноз, по которому у ребёнка инвалидность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, органическое поражение ГМ, эпилепсия в ремиссии

У ребёнка может быть нарушена моторика кишечника, так же не исключены врождённые заболевания ЖКТ. Причинами запоров может быть и долихосигма и болезнь Пайра и ещё много заболеваний. Нужно дообследование. Как минимум копрограмма и ирригография. Тогда уже можно назначить более подробную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия, спасибо , дообследование проведём . На данный момент чем можно помочь ребёнку симптоматически?

Тримедат 50 мг 3 р/д, дуфалак 15 мл 1 р/д утром!

Ну и конечно же питание и достаточный питьевой режим, старайтесь давать как можно больше клетчатки ребёнку (бананы, яблоки, капусту, бобовые, гречка, овсянка).

Потому что запор это следствие, а нужно искать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам