Узи сравнение
Здравствуйте, 2 года назад делал УЗИ артерий шеи и сейчас. Все в норме, но делал на одном аппарате и у одного того же узиста и замечено, что все артерии стали меньше, чем были. То есть результаты были гораздо лучше. К чему такая тенденция? Показатели можно вернуть или артерии уже не расширяются? Образ жизни стал хуже. Раньше больше спортом занимался. Сделал снова УЗИ так как пульс стал слышен когда ложусь спать в шее, но наверное это неврологическая проблема
Здравствуйте.
По узи сосудов шеи патологии нет.
Атеросклероза нет, венозного застоя нет.
Причин для беспокойства нет.
Ощущение сердцебиения возможны на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, я знаю, что все в норме, но было же идеально. Почему справа сонная артерия так сильно сузилась
Возможно на фоне шейного остеохондроза.
Здравствуйте не переживайте сужений сосудов не выявлено
Гульнара Рафиковна, но размер сосудов значительно стал меньше, какая причина? Понятное дело в норме, но было идеально же.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Это допустимые колебания размеров. Если сделать ещё одно исследование ,размеры тоже будут отличаться.
Размеры сосудов зависят от тонуса сосудистой стенки. Он регулируется вегетативной нервной системой. Её колебания могут влиять на эти показатели.
Не переживайте! Это не патология, а проявления регуляции тонуса сосудов.
Игорь Васильевич, ой, спасибо вам огромное за такой содержательный понятный ответ, вы сходу поняли мой вопрос и что я хочу услышать. Благодарю от всей души
Оба исследования - норма.
При измерениях может быть погрешность.
Алексей, патологии не видно ни по одному узи. Разница может быть на фоне погрешности измерения. Плюс могли разниться показатели АД, может нагрузка до исследования разной была. Какой рост, вес? Кофе, чая немного употребляете? По давлению артериальному что?
Наталья Викторовна, давление было на новом узи 120 на 65 мерил, кофе пил утром, вес 83, рост 183. Как 2 года назад было перед исследованием не помню, вес такой же был точно, а давление и что пил не знаю
Наталья Викторовна, насчет погрешность во время измерения хороший довод, не думал
Наталья Викторовна, давление у меня впринципе всегда одинаковое и никогда не повышается в районе 120 на 70
Не переживайте. Если есть ощущение сердцебиения, проверьте кровь на ТТГ.
Узи сосудов шеи можно лет через 5 повторить, не раньше. И то, если АД будет повышаться или холестерин
Это отлично
Наталья Викторовна, ТТГ в норме, проверял.
Пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте. По результатам узи норма, цифры могут немного отличаться изза человеческого фактора и разных аппаратов узи, это не критично