Анемия, выпадение волос, гепатоз
Последнее время стали выпадать сильно волосы Не мог у найти причину анемии Кал на скрытую кровь отрицательный По фгдс отклонений нет Колоноскопию еще не делала По УЗИ увеличена печень Подскажите к какому специалисту обратиться Просьба дать свои рекомендации по лечению
Здравствуйте!
Обычно врачи рекомендуют при признаках анемии прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:з
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Здравствуйте, аналогом может быть гино-тардиферон?
Гино-тардиферон - это железо + фолиевая кислота. Он так жн является лекарственным препаратом
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам анализов уличены печеночные пробы, что говорит о заболевании печени, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы на инфекции поражающие печень - вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус, диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
В плане обследования для выявления причины и характера анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на витамины В12 и В9; общий анализ мочи с микроскопией осадка, консультация гинеколога.
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( в среднем ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки
( длительность приема чаще всего определяется врачом терапевтом на очном осмотре)
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови после лечения для оценки эффективности, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила там железо ферритин, витамины в12 и фолиевая кислота
Спасибо за уточнение.
Да, данные показатели в пределах нормы.
Немного снижен витамин Д.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ противопоказаний):
В таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, месяц, далее в профилактической дозе 2000 ме утром.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.
Уточните, наличие стрессов был? На фоне переживаний и стресса волосы так же могут выпадать.
Стресс был, нужно пропить какие то препараты?
Посмотрите пожалуйста магний не в дефиците?
Принятый ответ
Дефицита магния нет, по результатам уровень достаточный.
В целом , при повышении стресса возможно назначение Новопассит/ Афобазол ретард.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Обычно рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место дефицит витамина Д. Обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Здравствуйте, скажите пожалуйста препарат тотема может быть аналогом Сорбиферу?
Да, тотему обычно рекомендуют по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц
Еще вот пишут про тарлиферон или гино- тардиферон, они тоже подойдут?
Восполнение железа привезет к прекращению выпадения волос?
Читала еще что белок должен быть больше 75 чтобы волосы не выпадали, а у меня 70. По поводу увсвоения белка есть ли какие то рекомендации?
Данные препараты железа так же подходят. Для повышения уровня белка необходимо увеличить его потребление, однако это не влияет на волосы
Понялп спасибо, т е достаточно скорректировать железо чтобы волосы перестали выпадать?
Как правило этого хватает
Спасибо за ответы посмотрите пожалуйста магний в норме?
Для печени нужно пить какие то препараты?
Принятый ответ
Магний норма. Что касается печени сначала рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, а затем решать вопрос о назначении препаратов