Насморк у ребёнка

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребёнка был тубоотит, использовали 4 дня називин, сейчас начался насморк, получается називин уже нельзя, нос не дышит вообще, гипертонический раствор не помогает, чем можно заменить називин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Когда вы закончили использовать сосудосуживающие капли?
В целом можно продлить до 5-7 дней использование сосудосуживающих капель, ничего страшного в этом нет

Какие сейчас у ребёнка симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

2.7 Мы брызгали називин 2 раза в сутки до пятницы. Насморк, правя ноздря вообще не дышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можно ли поменять на Снуп?

В такой ситуации допустимо повторить курс Називина 3 раза в день - еще 3-4 дня, после этого рекомендуовант заменить его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли

Также через 2-3 минуты после називина рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - от 14 дней до месяца учитывая что был тубоотит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю !

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Когда закончили називин? Сколько лет ребенку? Ребенок умеет сморкаться или пользуетесь аспиратором?

Називин обычно применяют до 3х раз в день 5 дней.
Если гипертонический раствор морской воды не снимает заложенность, то в таких случаях применяют спрей с мометазоном (назонекс, дезринит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В пятницу, брызгали 2 раза в день .пользуемся аспиратором

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назонекс 1 раз в сутки? Особо не чувствуется польза от него. Особенно ночью

Полноценной дозировки в целом и не было називина, поэтому его в таких случаях можно использовать повторно, тем более непрерывного приема не было. Назонекс применяют по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней, у препарата накопительный эффект, действие которого развивается к 5-7 дню.
После називина в таких случаях промывают нос морской водой или физраствором и на чистый нос назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста возраст ребёнка. Конечно же если есть в необходимость применение сосудосуживающих средств, мы можем их использовать ещё какое-то время. К примеру препарат оксиметазолин максимально можно использовать даже 14 дней. Дополнительно мы можем применить противовоспалительные средства как например мометазон Или флктиказон на фоне которого не наступает как правило привыкания к сосудосуживающим средствам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

2.7. Можно ли поменять на снуп ?

Нет смысла менять на другой препарат, можете продолжать использовать Називин, это как раз и есть оксиметазолин.
Если признаки тубоотита сохраняется, было бы хорошо добавить спрей мометазон после промывания носа по 1 впрыску 1 раз в день в течение 10 -14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации в возрасте 2.7 допускается использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14 дней (препарат накопительного действия ,сначала накапливается затем проявляется свое действие ).

Рекомендуется продолжить использовать гипертонические солевые растворы в нос .

Нет ли выделений из носа ? Повышения температуры ?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно заменить на виброцил , его использовать допустимо до 10 дней. Если заложенность будет сохраняться, то добавить дезринит /назонекс. Также при насморке эффективны капли проторгол 3р/д.