Тубоотит и лечение

Лечу тубоотит уже месяц , после улучшения повторно заболела орви , поэтому так долго , хожу на продувание и прописали сложные капли ( дексаметазон , ринонорм , хлоргексидин ) , моментазон . Сегодня заткнула ухо силиконовой берущей и хотела попробовать приложить магнит , полежала но он был немного шумный , после того как убрала услышала сильный шум в ухе !!!Это может быть баротравма от того что я шумный прибор приложила к уху , где тубоотит ????со страху я залила там все синуэфрином и выдула в уши эту жидкость , далее ( у меня была когда то акутравма) я решила (хоть и ночь но слух дороже) уколоть преднизолон 60 мг , все ли я правильно сделала ?могла ли я навредить или тем что положила шумный магнит или тем что уколола гормон ? Теперь его продолжить дня 3 или завтра бросить ??

37 лет
5 часов назад·Просмотров: 6·Мила

Здравствуйте

Магнит сам по себе не вызывает шум в ухе, даже если он шумный, так как он не воздействует на структуры внутреннего уха.
Усиление шума возможно на фоне временного усиления отека слизистой от воздействия магнита или спазмом сосудов.
Основное лечение тубоотита это применение противовоспалительного препарата в нос , назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача и проведение гимнастики для слуховой трубы.
Преднизолон это "тяжелая артиллерия", поэтому без показаний гормон лучше не использовать. От однократного применения вреда конечно не будет, поэтому его возможно сразу отменить без снижения дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну шум во втором ухе ( где уже почти все продувается ) тоже есть почти с самого начала тубоотита ,то есть даже вначале легче был ,хотя и отит был хуже ,может подключить бетагистин и винпроцетин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь что шум останется ,мне даже лор сказал что у него когда то был отит и всю жизнь шум теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там не сколько писк ,сколько как включенный холодильник?я еще как заболела резко бросила дулоксетин 30 гр