Консультация лора /

Хронический фарингит, тубоотит — вопрос №2499387

Добрый день. Хронический фарингит длительно, с температурой 37.1 - 37.4 по вечерам. С осложнением на сердце ( аритмии).
Месяц назад заболело ухо, стало закладывать по вечерам с температурой до 37.4. Горло красное, болит.
Врач прописал ципролет 500 мг 2 раза в день , турунды с борной кислотой в уши, полоскание горла с фурациллином.
С последующей санацией миндалин лазером.
Пропила ципролет по 500 мг 1 раз - 2 дня.
Пугают побочные реакции, начали побаливать колени, сердцебиение....
Можно ли заменить антибиотик или долечиться без него?

Возраст: 35

Хронические болезни: Рассеянный склероз в длительной ремиссии. Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Ципролет не является антибиотиком выбора для лечения лор-инфекций
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. В носу проблем нет. Дышит отлично. Болит горло, красное.
И заложены уши.
После улицы ( хожу в шапке) побаливают , при надавливании на козелок в правом ухе боль.
Можно ли остановиться принимать данный антибиотик после употребления 2 таблеток?

Детский ЛОР, ЛОР
Да можно

Прикрепите фото горла к вопросу

Слуховой проход внешне не сужен? Есть ли боли при жевании, если лежать на ухе?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото.
Внешне, обычное ухо.
Когда врач осматривал , говорил, что что -то сильнее в правом ухе, в левом меньше, не поняла что. Но правое и болит.
Лёжа на ухе, при жевании боли нет.
Месяц назад продуло под кондиционером, когда сильно заболело, и боль уходила в голову со стороны уха и сильно болела в голове. Около суток. Потом прошло.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото отек и покраснение слизистой оболочки глотки- наиболее вероятно признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

А есть протокол осмотра лор-врача на руках у вас? Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Врач описывает что наружный слуховой проход у вас не воспален, но боль при нажатии на козелок это более вероятно признак наружного отита, но не в болит а

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ушах у вас меняется ощущение?
Клиент
Анна Юрьевна, не меняется.
На данный момент, после очередного полоскания, горло успокоилось. Уши не заложены, только боль небольшая в правом ухе.

Периодически меняется: уши то заложены, то нет, особенно заложены к вечеру.
Горло то болит, то нет.

Да, было вирусное небольшое состояние пару дней назад.
Детский ЛОР, ЛОР
А боль при глотании отдает в ухо?

Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, при глотании не отдаёт.
Боль не сильная, слегка заметная. В вечернее время. И в горле и ушах лёгкая боль к вечеру и заложенность. Проходящая.
Не применяла ничего от боли, так как не сильная.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом дополнительно выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо.
Спасибо за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложенность в ушах характерна для дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в слуховую трубу

Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Буду пробовать всё указанное.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При тубоотите не нужна антибактериальная терапия.
По фотографии горла гиперемия застойная, нет признаков острого воспаления
Опишите подробнее боль в горле
Сдавали мазок из зева, оак, СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте.
Да горло в таком состоянии давно.
На данный момент острой боли нет.
Периодически появляется небольшая боль после прогулки и прекращается после полоскания. И в ушах так - же, небольшая боль после улицы и заложенность, потом проходит.
Мазок сдавала на чувствительность к антибиотикам год назад, ничего не выявлено.
Остальное не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний по анамнезу к антибактериальной терапии нет.
Осложнение на сердце дает где компенсированный стафилококковый тонзиллит.
Нужно выполнить дополнительные обследования, что бы это подтвердить.
Клиент
Спасибо за информацию.
Буду дообследоваться.
Сейчас побыла под кондиционером несколько минут, заболело правое ухо опять.
Чем снимать это состояние?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее эффективно обезболивающие в таблетках или порошках, например Нурофен
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо за информацию.