Проглотила люголь
здравствуйте, купила люголь по причине того, что болело горло, не знала, что оказывается его нужно брызгать, а потом выплевывать, поглотила ровно 4 пшика, через час стало плохо, заболел живот и начало мутить, выпила две кружки воды и смекту, после смекты в течение 10 минут меня отпустило. теперь переживаю, могла ли я сжечь желудок или пищевод? стоит ли в дальнейшем обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не случилось и сжечь Вы также ничего не можете Люголью, в ротовой полости он ведь ожогов не вызывает, также ничего не вызовет и в желудке.
Никаких больше активных действий не нужно смекты и воды достаточно.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Раствор Люголя при проглатывании может оказать раздражающее действие на слизистую пищевода, желудка. Но в такой маленькой дозировке ожоги исключены , не переживайте . Просто принимайте побольше жидкости .
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ничего страшного не произойдет , на слизистую в горле вы брызгаете люголь же , в пищеводе и желудке такая же слизистая , ожога не будет . Не переживайте, каких либо мероприятий проводить не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит переживать, доза препарата не большая, да и для обработки слизистой препарат разрешен. Рекомендуется обильный питьевой режим и этого достаточно. В последующем старайтесь не глотать препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в такой дозировке Вы сжечь не чего не смогли, не переживайте.
данный препарат некоторое раздражение может вызвать слизистых , но не более, ситуационно можно рассмотреть прием антацидов(фосфолюгель, гевискон). 2- 3 дня.