У ребёнка на языке ближе к горлу какие то бугорки длительно

Здравствуйте, у ребёнка 9 лет на языке бугорки .

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Приложите фото языка к вопросу пожалуйста

Возможно речь идет о нормальной анатомической структуре- желобоватых сосочках , которые находятся у корня языка.
Повода для беспокойства нет.

Да , на фото больше данных за желобоватые вкусовые сосочки.
Ребенка что-то беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Фотография не совсем четкая, повторите фото, можно применить вспышку.

Ближе к корню языка визуализируются желобовидные сосочки языка, нормальная анатомическая структура. Увеличиваться они могут на фоне воспаления или раздражения.

Как дышит нос? Нет ли кашля или подкашливания? Отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ребенок не болеет .

На языке также отмечается налёт. Зачастую налёт на языке образуется на фоне патологии ЖКТ, так как язык относится к органам пищеварения.
Отрыжки воздухом после еды не наблюдается? Как аппетит у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все нормально скажите пожалуйста, какие анализы сдать

Со стороны лор органов тут в целом никакой патологии нет. Желобовидные сосочки языка это нормальная анатомическая структура.
Налёт на языке больше говорит в сторону желудочно-кишечного тракта, поэтому в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
В области корня языка у всех находится вкусовые сосочки. Это не является патологией, а норма строения языка. Есть ли какие-то симптомы в горле у ребёнка которые беспокоит уже сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет ничего не беспокоить эти сосочки уже давно

Я больше скажу что эти сосочки на языке с самого рождения. Это норма. Конечно при некоторых воспалениях в глотке эти сосочки могут немножко увеличиваться.
Возможно я не совсем понимаю о каких структурах вы говорите, И тогда было бы хорошо всё-таки стрелочкой указать что именно вас беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идет о желобоватых сосочках языка. Представляют нормальное анатомическое образование и не должны быть поводом для беспокойства.

В настоящее время что-то беспокоит со стороны нос, горло, ухо?

Принятый ответ

Здравствуйте
То что вы описываете – это сосочки языка – нормальная анатомическая структура
Есть ли у ребёнка какие-то симптомы со стороны лор органов? Есть ли боль, дискомфорт в горле? Нет ли проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет проблем

Тогда, если нет никаких симптомов, никакие лечение ребёнку не требуется
По фото - нормальные сосочки языка