У ребёнка на языке ближе к горлу какие то бугорки длительно
Здравствуйте, у ребёнка 9 лет на языке бугорки .
Принятый ответ
Добрый вечер
Приложите фото языка к вопросу пожалуйста
Возможно речь идет о нормальной анатомической структуре- желобоватых сосочках , которые находятся у корня языка.
Повода для беспокойства нет.
Да , на фото больше данных за желобоватые вкусовые сосочки.
Ребенка что-то беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фотография не совсем четкая, повторите фото, можно применить вспышку.
Ближе к корню языка визуализируются желобовидные сосочки языка, нормальная анатомическая структура. Увеличиваться они могут на фоне воспаления или раздражения.
Как дышит нос? Нет ли кашля или подкашливания? Отрыжки воздухом после еды?
Ребенок не болеет .
На языке также отмечается налёт. Зачастую налёт на языке образуется на фоне патологии ЖКТ, так как язык относится к органам пищеварения.
Отрыжки воздухом после еды не наблюдается? Как аппетит у ребёнка?
Все нормально скажите пожалуйста, какие анализы сдать
Со стороны лор органов тут в целом никакой патологии нет. Желобовидные сосочки языка это нормальная анатомическая структура.
Налёт на языке больше говорит в сторону желудочно-кишечного тракта, поэтому в таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
В области корня языка у всех находится вкусовые сосочки. Это не является патологией, а норма строения языка. Есть ли какие-то симптомы в горле у ребёнка которые беспокоит уже сейчас?
Нет ничего не беспокоить эти сосочки уже давно
Я больше скажу что эти сосочки на языке с самого рождения. Это норма. Конечно при некоторых воспалениях в глотке эти сосочки могут немножко увеличиваться.
Возможно я не совсем понимаю о каких структурах вы говорите, И тогда было бы хорошо всё-таки стрелочкой указать что именно вас беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего речь идет о желобоватых сосочках языка. Представляют нормальное анатомическое образование и не должны быть поводом для беспокойства.
В настоящее время что-то беспокоит со стороны нос, горло, ухо?
Принятый ответ
Здравствуйте
То что вы описываете – это сосочки языка – нормальная анатомическая структура
Есть ли у ребёнка какие-то симптомы со стороны лор органов? Есть ли боль, дискомфорт в горле? Нет ли проблем с ЖКТ?
Нет проблем
Тогда, если нет никаких симптомов, никакие лечение ребёнку не требуется
По фото - нормальные сосочки языка